Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации на ОСНО уплачивать НДС с продажи автомобиля, приобретенного ранее у физического лица без НДС?

18 мая 2016 в 08:27
Добрый день. Подскажите пож-ста, как быть. Наша организация на ОСН, является плательщиком НДС. Мы приобретали легковой автомобиль у физ лица (без НДС) и сейчас хотим его продать. Должны-ли мы будем исчислить и уплатить в бюджет НДС с продажи авто? Вопрос удалён модератором.
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
21 мая 2016 в 12:02
Цитата (30buh):Добрый день. Подскажите пож-ста, как быть. Наша организация на ОСН, является плательщиком НДС. Мы приобретали легковой автомобиль у физ лица (без НДС) и сейчас хотим его продать. Должны-ли мы будем исчислить и уплатить в бюджет НДС с продажи авто? Выручка за предыдущий год была меньше 2000000 руб, может подать документы на освобождение от НДС?
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

Если Вы приобрели автомобиль у физлица изначально не для перепродажи, а использовали его в своей деятельности, то при продаже такого автомобиля нужно уплатить НДС в общем порядке с общей цены продажи такого автомобиля по ставке 18% (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Если же автомобиль был приобретен у физлица изначально для перепродажи и не использовался в деятельности Вашей компании, то при продаже такого автомобиля нужно уплатить НДС с разницы между ценой продажи (с учетом НДС) и ценой покупки автомобиля у физлица по ставке 18/118 (п. 5.1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер