Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата исчисления и удержания НДФЛ с выплат по договорам подряда

18 мая 2016 в 08:42
Здравствуйте, наверное для многих вопрос глупый, но подскажите, пожалуйста, какими датами сделать проводки по удержанию НДФЛ в 1С (1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.10.9), Конфигурация:Бухгалтерия предприятия, редак. 3.0 (3.0.20.10). Операции по удержанию НДФЛ с договоров подряда делаю вручную
У нас много договоров подряда с ФЛ разной длительности. Например, акт подписан 19.04.2016. Выплата по договору  была 10.05.16. 
сделала следующие проводки Д26 К76.3 приняты к учету расходы на оказание услуги 3448 19.04.2016
                                                    Д76.3 К68.01 удержан НДФЛ 448 КАКАЯ дата должна быть?
                                                    Д 76.3 К50 выплачена сумма вознаграждения 3000 10.05.16
                                                    Д68.01 К51 перечислен НДФЛ 448 10.05.16
Заранее спасибо.
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
18 мая 2016 в 09:44
Добрый день

Обязанности налоговых агентов кдержать НДФЛ при выплате доходов физическим лицам оговорены в ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ . Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику. Ставка налога, по которой облагается вознаграждение, составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если же договор подряда заключен с нерезидентом, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 30%.
 Если по каким-то причинам НДФЛ при выплате вознаграждения подрядчику удержан не был, об этом нужно сообщить самому подрядчику и в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это отводится месяц после окончания календарного года, в котором возникли соответствующие обстоятельства.
Если помимо вознаграждения, договором предусмотрена выплата аванса физическому лицу то на основании   подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ  НДФЛ нужно удерживать в день выплаты дохода т.е и в день выплаты аванса. (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 № А03-14059/2008, где судьи также отмечают, что при выплате подрядчику аванса нужно удерживать НДФЛ. Правда есть и противоположные судебные решения.   Поэтому ответ на вопрос, нужно удерживать НДФЛ с аванса или нет, неоднозначен. Однако если вы хотите избежать спора с проверяющими, безопаснее налог удержать.
18 мая 2016 в 15:00
Спасибо за ответ. Т.е., исходя из моего примера дата удержания в бух. и налоговом учете 10.05.2016?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 842 балла, г. Омск
18 мая 2016 в 18:18
Добрый день

Цитата (буевлянка):Д76.3 К68.01 удержан НДФЛ 448 КАКАЯ дата должна быть?
Цитата (буевлянка):Т.е., исходя из моего примера дата удержания в бух. и налоговом учете 10.05.2016?
Верно.
Nataly S Консультант
19 мая 2016 в 02:47
Добрый день
Цитата (Галина Колмакова):

Обязанности налоговых агентов кдержать НДФЛ при выплате доходов физическим лицам оговорены в ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ . Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику. Ставка налога, по которой облагается вознаграждение, составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если же договор подряда заключен с нерезидентом, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 30%.
 Если по каким-то причинам НДФЛ при выплате вознаграждения подрядчику удержан не был, об этом нужно сообщить самому подрядчику и в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это отводится месяц после окончания календарного года, в котором возникли соответствующие обстоятельства.
Если помимо вознаграждения, договором предусмотрена выплата аванса физическому лицу то на основании   подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ  НДФЛ нужно удерживать в день выплаты дохода т.е и в день выплаты аванса. (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 № А03-14059/2008, где судьи также отмечают, что при выплате подрядчику аванса нужно удерживать НДФЛ. Правда есть и противоположные судебные решения.   Поэтому ответ на вопрос, нужно удерживать НДФЛ с аванса или нет, неоднозначен. Однако если вы хотите избежать спора с проверяющими, безопаснее налог удержать.
Галина, это несколько устаревшие разъяснения.
Справку 2-НДФЛ с признаком "2" нужно сдавать не в течение месяца, а не позднее 1 марта (п 5 ст 226 НК).
Да и статьи 223 и 226 в отношении дат получения дохода и перечисления НДФЛ с этого года переписали.
24 мая 2016 в 15:54
Спасибо, надеюсь, что сделаю все правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер