Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление договора с ИП на бухгалтерское обслуживание ООО

18 мая 2016 в 08:49
Добрый день, подскажите пож, если бухучет ведет ИП за ООО. Заключен договор. Документы предоставляются часто в виде копий, сканов, оригиналы доносятся позже. Может ли ИП прописать в договоре, что он принимает к учету оригиналы, сканы, копии, а контроль за отслеживанием поступления оригиналов документов осуществляет ООО. Также, что вся информация, содержащаяся в предоставленных ИП документах (в т.ч. в виде сканов, копий) является достоверной и доп проверке не подлежит, ответственность за неполноту или незаконность операций, совершенных в связи с предоставлением документов, не соответствующих действительности - несет ООО.
Коряво написала, но смысл такой.
Заранее спасибо.
Катерина_2008  3 743 балла, г. Серпухов
18 мая 2016 в 09:29
здравствуйте. в договоре вы можете прописать все что угодно и про центр ответственности тоже.
taxadv  1 870 баллов
18 мая 2016 в 09:34
39 баллов Добавить баллы
В гражданских отношениях в РФ действует принцип свободы договора, стороны вправе заключать договор предусмотренный ГК РФ, не предусмотренный, а так же смешанный.
В тексте договора предусмотрите формулировку из ст 9 закона о БУ: ИП не несет ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

В вашей ситуации целесообразно заключить доп.соглашение к договору с ООО, в которм предусмотреть обязанность ИП вести БУ на основании предоставленных полномочным представителем ООО материалов: первичных учетных документов (ПУД), копий ПУД, сканов ПУД и т.д., в том числе другие условия. 
Касательно копий и сканов, целесообразно что бы на копиях стояла "живая" виза  уполномоченного лица что бы принять этот "документ" к учету.
За полноту, достоверность, своевременность оформления ПУД и т.д.  отвечает ООО.
ИП принимает материал для БУ от ООО по описи, в которой отражаются наименование, реквизиты и вид (оригинал, копия, скан и т.д.) полученной документации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
18 мая 2016 в 09:35
Добрый день

Не только может и я думаю должен это сделать что бы не нести ответственность при возникновении каких либо ситуаций, например за отсутствие оригиналов в случае проверки.
Я завела журнал передачи документов для учета в которой отражаю какой документ и в каком виде передается (оригинал или  копия)
Этот журнал выручает и в том случае когда возникает ситуация что ООО заверяют что передали мне доки а у меня их нет. 
В отдельном журнале отражаю передачу доков им.
18 мая 2016 в 09:47
спасибо огромное за ответ! Да, журнал, это хорошо, только когда организаций много - все время уйдет на составление  журнала ...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер