Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Камеральная проверка НКО на УСН: в КУДиР не были учтены субсидии от бюджетных организаций

18 мая 2016 в 09:34
Добрый день, уважаемые форумчане. 

Ситуация такая - предприятие (УСН - доходы-расходы)  по итогам 15г. начислило и заплатило минимальный налог. 
Начисление минимального налога были от выручки. 

Но есть один нюанс - наше предприятие НКО. Были поступления от бюджетных организаций - субсдии на уставную деятельность, направленную на решение социальных проблем. 

Налоговая сейчас для проверки просит принести договоры и книгу доходов и расходов. 
Налоговая определилась  в том, что суммы поступлений нужно включать в доход и расход, от этого меняется минимальный налог. 

Я же в учете, поступление относила на 86 сч, списание расходов тоже напрямую на 86 сч. Сумма 210 тыс. 
Соответственно - в выручку это не попало. В книге доходов и расходов нет. 

Вопрос - что лучше сделать в этой ситуации? Исправлять книгу - включать все? Доначислять минимальный налог? И как не вляпаться тогда в штаф и пени? Помогите пожалуйста, буду благодарна за советы.
НКК Консультант
21 мая 2016 в 12:15
Цитата (byxbax):Добрый день, уважаемые форумчане. 

Ситуация такая - предприятие (УСН - доходы-расходы)  по итогам 15г. начислило и заплатило минимальный налог. 
Начисление минимального налога были от выручки. 

Но есть один нюанс - наше предприятие НКО. Были поступления от бюджетных организаций - субсдии на уставную деятельность, направленную на решение социальных проблем. 

Налоговая сейчас для проверки просит принести договоры и книгу доходов и расходов. 
Налоговая определилась  в том, что суммы поступлений нужно включать в доход и расход, от этого меняется минимальный налог. 

Я же в учете, поступление относила на 86 сч, списание расходов тоже напрямую на 86 сч. Сумма 210 тыс. 
Соответственно - в выручку это не попало. В книге доходов и расходов нет. 

Вопрос - что лучше сделать в этой ситуации? Исправлять книгу - включать все? Доначислять минимальный налог? И как не вляпаться тогда в штаф и пени? Помогите пожалуйста, буду благодарна за советы.
Добрый день!

Считаю, что Вам не надо ничего исправлять и доплачивать.

Целевые поступления на содержание НКО не учитываются в составе налоговых доходов при применении УСН в принципе (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), соответственно такие поступления не учитываются и при расчете минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Что касается КУДиР, то в ней не отражаются доходы, не учитываемые для целей УСН (п. 2.4 Порядка ведения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер