Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок подачи заявления на патент

MarinaKN (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 10:40
Здравствуйте!
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!!
Я ИП на УСН, недавно подписала договор аренды нежилого помещения под магазин площадью 36,6 кв.м. Торговая деятельность пока не ведется, т.к. начала ремонт помещения и закупку оборудования. В самом договоре прописаны сроки действия данного договора с 1 июня 2016г. по 30 апреля 2017г.
В связи с тем, что на данный момент торговля не ведется, могу ли я подать заявление 2 июня, а само открытие магазина запланировано на 15 июня (после завершения обустройства)?
Kookie  490 баллов, г. Санкт-Петербург
18 мая 2016 в 11:25
Добрый день.
Да. Но вам будут необходимы документы подтверждающие, что вы именно с 15 начнете деятельность.
Это могут быть акты по выполнению ремонта или ТНки со строй материалами и т.д.
MarinaKN (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 11:45
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
18 мая 2016 в 12:48
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! 
Не соглашусь с предыдущим автором.
Вы можете применять патент с момента гос. регистрации и до окончания календарного (2016) года. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Заявление подается не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН или одновременно с подачей документов на регистрацию ИП. Форма заявления на выдачу патента не предусматривает дробное число месяцев,только целые.

Если вы подадите документы на патент 2 июня, то патент Вам смогут выдать на 6 месяцев с1 июля по 31 декабря 2016 года.

Имейте это в виду, потому что неправильное указание срока действия патента является основанием для отказа в выдаче патента:
Из статьи 346.45 п.4 НК РФ:
Цитата (ст.346.45 п.4 НК РФ:):4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является: 
 ....2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
 
Поэтому лучше подать документы до конца этой недели и в заявлении указать период 7 месяцев - 1 июня по 31декабря 2016 года.
Подобная тема на форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1441501#1441501. Кстати, автору указанного выше вопроса действительно отказали в выдаче патента.

Удачи!
MarinaKN (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 13:27
Цитата (irinka-v84):Здравствуйте! 
Не соглашусь с предыдущим автором.
Вы можете применять патент с момента гос. регистрации и до окончания календарного (2016) года. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Заявление подается не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН или одновременно с подачей документов на регистрацию ИП. Форма заявления на выдачу патента не предусматривает дробное число месяцев,только целые.

Если вы подадите документы на патент 2 июня, то патент Вам смогут выдать на 6 месяцев с1 июля по 31 декабря 2016 года.
Здравствуйте!
Спасибо огромное за разъяснительный ответ. 
Лично передать до конца недели не получается, буду сегодня пробовать отправить почтой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер