Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в форме 6-НДФЛ оплату проживания в гостинице физическим лицам, которые не являются работниками учреждения?

18 мая 2016 в 11:02
Бюджетное учреждение оплачивает проживание в гостинице физ. лицам, которые не являются сотрудниками учреждения. Ежегодно подаем в ИФНС сведения о невозможности удержать налог, указываем код дохода 2520.
Как в 6-НДФЛ отразить эти сведения. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2016 в 19:23
Добрый день!
Цитата (Вставская):Бюджетное учреждение оплачивает проживание в гостинице физ. лицам, которые не являются сотрудниками учреждения. Ежегодно подаем в ИФНС сведения о невозможности удержать налог, указываем код дохода 2520.
Как в 6-НДФЛ отразить эти сведения.
В 6-НДФЛ эти доходы показываете только в первом разделе.

- стр. 020 - сумма дохода;
- стр. 040 - исчисленный налог с этого дохода;
- стр. 070 = 0;
- стр. 080 = стр. 040.

Во втором разделе эти суммы показывать не нужно.
Налоговики получат информацию о неудержанных суммах непосредственно из годовой 2-НДФЛ.

Успехов!
23 мая 2016 в 05:59
Спасибо. Но в письме Минфина говориться что необходимо заполнить и раздел 2?

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 28.03.2016 № БС-4-11/5278@

Письмо
[Заполнение расчета по форме 6-НДФЛ: доход в натуральной форме]
Вопрос

О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при выплате дохода в натуральной форме.

Министерство финансов Российской Федерации

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ОАО по вопросу заполнения формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В этой связи строка 020 раздела 1 не соответствует суммовому показателю строк раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.Строка 030 "Сумма налоговых вычетов" заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.В случае если работнику 01.03.2016 выплачивается доход в натуральной форме, то данная операция отражается в строках 020, 040, 080 раздела 1 и строках 100-140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. В разделе 2 данная операция должна быть отражена следующим образом: по строке 100 указывается 01.03.2016; по строке 110 - 01.03.2016; по строке 120 - 02.03.2016; по строкам 130 - соответствующий суммовой показатель; по строке 140 - 0.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 09:41
Добрый день!
Цитата (Вставская):Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений пункта 4 статьи 226 и пункта 7 статьи 226.1 Кодекса, строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса.

В случае если работнику 01.03.2016 выплачивается доход в натуральной форме, то данная операция отражается в строках 020, 040, 080 раздела 1 и строках 100-140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. В разделе 2 данная операция должна быть отражена следующим образом: по строке 100 указывается 01.03.2016; по строке 110 - 01.03.2016; по строке 120 - 02.03.2016; по строкам 130 - соответствующий суммовой показатель; по строке 140 - 0.
Да простит меня "Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса", но написана полная чушь!
Как можно указать строку 110 "дата удержания налога", если удержать этот налог Вы как раз и не можете! 
Если есть доходы, то Вы удерживаете с любых выплачиваемых доходов. Но это не означает, что Вы можете удержать в тот эже день, когда материальная выгода начислена.

Короче говоря, действуйте, как считаете нужным. 
Если руководствуетесь сомнительными письмами ФНС - заполняйте второй раздел.
Если руководствуетесь здравым смыслом - не заполняйте второй раздел.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер