Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить возврат аванса покупателю в разделах 10 и 11 декларации по НДС?

Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
18 мая 2016 в 13:02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. как отразить возврат аванса покупателю (комиссионного товара)в разделах 10 и 11 декларации по НДС? Организация была на УСН в 2015 г., получила от покупателя аванс, товар не был отгружен. С 2016 г. мы на ОСНО, в январе и феврале, частями, покупателю был возвращен аванс. Я так понимаю, эти операции я также должна отразить в 10 и 11 разделе, раз это касается посреднической деятельности, только с какими кодами? Как это все должно выглядеть в декларации? Я так понимаю сторнируется НДС в покупателя и также должен сторнироваться с комитента?
Спасибо! Очень жду ответа.
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Как учитывать баллы, очки, бонусы и другие квазиденьги 27 июля 2011

Вопросы на форуме
Отражение возврата (сторно отгрузки) товара 14 марта 2011
2-НДФЛ — не подали сведения о доходах, выплаченных физлицу-арендодателю 11 августа 2011

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
НКК Консультант
21 мая 2016 в 22:05
Цитата (Ольга Татукина):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. как отразить возврат аванса покупателю (комиссионного товара)в разделах 10 и 11 декларации по НДС? Организация была на УСН в 2015 г., получила от покупателя аванс, товар не был отгружен. С 2016 г. мы на ОСНО, в январе и феврале, частями, покупателю был возвращен аванс. Я так понимаю, эти операции я также должна отразить в 10 и 11 разделе, раз это касается посреднической деятельности, только с какими кодами? Как это все должно выглядеть в декларации? Я так понимаю сторнируется НДС в покупателя и также должен сторнироваться с комитента?
Спасибо! Очень жду ответа.
Добрый вечер!

Считаю, что данные возвраты не отражаются в декларации по НДС, так как Вы не были плательщиком НДС на момент получения данных авансов, соответственно не отражали счета-фактуры на полученные авансы в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.
При этом рассматриваемая ситуация не указана в перечне случаев регистрации счетов-фактур в разделе 2 журнала, указанного в пп. "а" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Татукина (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
25 мая 2016 в 17:12
Добрый день!
Дело как раз в том, что данный с/ф был отражен в журналах полученных и выставленных с/ф, которые были сданы в ИФНС. С 2015 г. журналы сдаются. Комитент с данного аванса заплатил НДС? Сумма большая.
НКК Консультант
31 мая 2016 в 12:04
Цитата (Ольга Татукина):Добрый день!
Дело как раз в том, что данный с/ф был отражен в журналах полученных и выставленных с/ф, которые были сданы в ИФНС. С 2015 г. журналы сдаются. Комитент с данного аванса заплатил НДС? Сумма большая.
Добрый день!

Ваша компания является комиссионером?

Тогда нужно отражать данный возврат аванса в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Что касается кодов, то:
- для покупателя, по моему мнению, возможно применение кода 22 (Письмо ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@);
- код для посредника для данной ситуации не установлен, поэтому рекомендую оформить официальный запрос о порядке применения кодов в Минфин или ФНС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер