Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Погашение задолженности при «закрытии» ИП

18 мая 2016 в 13:16
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь ликвидацией своего ИП зарегистрированного 25.03.2016г. При сверке расчетов выяснилось, что за мной долг  по налогу НДС в сумму 526 руб. и пени по налогу НДС в сумме 924 руб. Одновременно переплата по налогам(НДС) в сумме 2249 руб. в качестве налогового агента (как физлица если правильно ли я поняла) .  Данная задолженость образовалась после закрытия  ИП в 2009 г.
26.02.2009 я получила Свидетельство о прекращении деятельности как ИП. На 19.02.2009 выли выплачены все задолжности по налогам ( согласно акту сверки расчетов на 05.02.2009)
 Сумму переплаты 2249 рублей мне не вернут так как прошло более 3-х лет. Недоимку в сумме 1450 рублей как выяснилось на сегодняшний момент я должна погасить. Письма из ИФМНС по поводу моих долгов не разу за прошедший период не поступали. Имеет ли право ИФМНС заставить меня заплатить долг 6-ти летней давности?
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минтруд: день погашения задолженности по страховым взносам в расчет пеней не включается 30 июня 2014
Суммы страхового возмещения, направленные на погашение задолженности физлица по кредитному договору, НДФЛ не облагаются 22 августа 2012
... расчете авансового платежа по УСН за тот период, в котором эта задолженность была погашена 15 сентября 2015
При погашении задолженности организации перед физлицом, возникшей до регистрации последнего в качестве предпринимателя, удерживается ... 23 декабря 2010

Вопросы на форуме
Погашение задолженности по заработной плате обанкротившимся предприятием 29 апреля 2016
Пришло требование о погашении задолженности по налогу при УСН (6%) 19 апреля 2016
Как разбить погашение задолженности по счетам в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0? 15 апреля 2016
Определение периода при погашении задолженности 28 марта 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 7 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
21 мая 2016 в 19:06
Цитата (ryjovanata):Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь ликвидацией своего ИП зарегистрированного 25.03.2016г. При сверке расчетов выяснилось, что за мной долг  по налогу НДС в сумму 526 руб. и пени по налогу НДС в сумме 924 руб. Одновременно переплата по налогам(НДС) в сумме 2249 руб. в качестве налогового агента (как физлица если правильно ли я поняла) .  Данная задолженость образовалась после закрытия  ИП в 2009 г.
26.02.2009 я получила Свидетельство о прекращении деятельности как ИП. На 19.02.2009 выли выплачены все задолжности по налогам ( согласно акту сверки расчетов на 05.02.2009)
 Сумму переплаты 2249 рублей мне не вернут так как прошло более 3-х лет. Недоимку в сумме 1450 рублей как выяснилось на сегодняшний момент я должна погасить. Письма из ИФМНС по поводу моих долгов не разу за прошедший период не поступали. Имеет ли право ИФМНС заставить меня заплатить долг 6-ти летней давности?
Добрый вечер!

Вы не написали срок возникновения Вашего долга перед налоговиками. Понятно только, что долг образовался после 19.02.2009 г. (выделено синим в Вашем сообщении).
Если с даты образования долга по налогу прошло более 3 лет, то Вы имеете право не платить данный долг и, обратившись в суд, признать данную сумму безнадежной ко взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной с исключением из карточки расчетов (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ; п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер