Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет агентского вознаграждения при УСН

18 мая 2016 в 13:18
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы организация ООО - доходы 6%. Заключили агентский договор с фирмой, в нашем случае мы являемся принципиалами. По договору прописана сумма в 350000 руб за услуги. и агентское вознаграждение 50000 руб.что мы должны вернуть агенту. На наш р/сч поступят все 350 000 руб и в течении 10 дней мы вернем агенту вознаграждение -50000 руб.  Вопрос такой - какая сумма учитывается при определении налоговой базы 6% 350 000 р или 350 000 - 50 000=300 000.  согласно пп.9 п.1 ст. 251НК РФ мы в доходы можем учесть только 300 000 руб. верно я считаю? Спасибо!
Nata-76  0 баллов
18 мая 2016 в 16:36
Налоговая база -350 000.
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФСС рассказал о применении льготных тарифов и о начислении взносов на отдельные виды выплат 4 марта 2013
Спорные моменты применения ЕНВД: решения арбитражных судов 18 марта 2009

Вопросы на форуме
Указание источника поступлений на расчетный счет турагента при УСН 11 августа 2015
Услуги на комиссии в 1С 8.2 15 января 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД 8 февраля 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2016 в 13:07
Добрый день!
Цитата (svetik851985):По договору прописана сумма в 350000 руб за услуги. и агентское вознаграждение 50000 руб.что мы должны вернуть агенту. На наш р/сч поступят все 350 000 руб и в течении 10 дней мы вернем агенту вознаграждение -50000 руб.  Вопрос такой - какая сумма учитывается при определении налоговой базы 6% 350 000 р или 350 000 - 50 000=300 000.
Коллега полностью прав:
Цитата (Nata-76):Налоговая база -350 000.
Доходы - 350000.
Расходы 50000.
Поскольку у Вас УСН "доходы", значит, расходы на учитываются, только доходы.

Цитата (svetik851985):согласно пп.9 п.1 ст. 251НК РФ мы в доходы можем учесть только 300 000 руб. верно я считаю?
Нет, неверно. Эта норма в данном случае совсем не причем.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Во-первых, данная норма адресована агентам (комиссионерам, поверенным), а не принципалом (комитентам), которым Вы являетесь.
Во-вторых, агентское вознаграждение, которым является 50000, напрямую исключено из данной нормы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер