Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Излишне начисленные взносы и налоги при окончательном расчете умершего работника

Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
18 мая 2016 в 13:50
Здравствуйте!
При окончательном расчете с родственниками умершего сотрудника ошибочно начислены (перечислены) взносы и НДФЛ.
Могу ли я учесть эти суммы в следующем периоде? Уточню, аванс сотрудник успел получить. В окончательный расчет попала остальная часть зарплаты, больничный и КНО. Я так понимаю, что аванс "остается" со взносами и налогами?
И как быть с НДФЛ на эту окончательную сумму, которую выплатили родственникам? Можно ли его как-то вернуть?
Nata-76  0 баллов
18 мая 2016 в 17:28
Цитата (Крымуша):И как быть с НДФЛ на эту окончательную сумму, которую выплатили родственникам? Можно ли его как-то вернуть?
В начале след года(по-моему до конца февраля) подаете в налоговую 2 справки 2НДФЛ -с признаком 1 и с признаком 2.
Сейчас на адрес родственников(именно тех, кто получил эти деньги), отправляете письмо с сообщением о неудержании налога и предупреждаете об ответственности в связи с неуплатой(поищите ссылки на статьи). И все-снимаете с себя ответственность.
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
18 мая 2016 в 19:17
Не совсем поняла. НДФЛ был удержан со всей суммы (аванс+ окончат расчет) и перечислен.Почему я должна сообщать о "неудержании" и подавать 2-НДФЛ с признаком 2?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nata-76  0 баллов
20 мая 2016 в 13:57
Цитата (Крымуша):Не совсем поняла. НДФЛ был удержан со всей суммы (аванс+ окончат расчет) и перечислен.Почему я должна сообщать о "неудержании" и подавать 2-НДФЛ с признаком 2?
Ссори, значит не так поняла.
Цитата (Крымуша):И как быть с НДФЛ на эту окончательную сумму, которую выплатили родственникам? Можно ли его как-то вернуть?
Переплатили?
Изначально вопрос задан непонятно.
20 мая 2016 в 15:41
Добрый день.
Цитата (Крымуша):НДФЛ был удержан со всей суммы (аванс+ окончат расчет) и перечислен.
В данном случае наследники умершего плательщиками НДФЛ не являются и организация не должна была исполнять обязанности налогового агента. Полагаю, что следует написать письмо в ИФНС с просьбой вернуть ошибочно перечисленную в бюджет сумму (зачесть ее в счет последующих перечислений не получится, т.к. уплата НДФЛ за счет налогового агента не допускается, да и сама по себе эта сумма НДФЛ, как мы уже определили, не являлась). Ну а родственникам нужно доплатить уже сейчас, не дожидаясь возврата из бюджета.
Nataly S Консультант
23 мая 2016 в 04:14
Здравствуйте.

Вопрос неоднозначный.

В статье 231 НК написано:
Цитата:Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Вернуть излишне удержанный НДФЛ можно по заявлению налогоплательщика, а его уже нет в живых, и заявление он написать не может.
Поэтому не стОит торопиться доплачивать родственникам бывшего работника.

Кроме того, у налогового агента есть 3 месяца на возврат излишне удержанного НДФЛ (п 1 ст 231 НК), то есть имеется время для того, чтобы направить письменный  запрос в ФНС.
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
23 мая 2016 в 13:41
Спасибо! Получается, мы и 3-х месячный срок просрочили. Да и отчетности в с/с и ПФР уже показали все эти суммы, как налогооблагаемые.Грустный
Оставлю все как есть...
Nataly S Консультант
24 мая 2016 в 23:36
Цитата (Крымуша):Получается, мы и 3-х месячный срок просрочили.
Трехмесячный срок исчисляется с даты получения заявления от налогоплательщика. Полагаю, что ничего Вы не просрочили. Подмигиваю
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
25 мая 2016 в 01:13
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер