Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда возникает обязанность уплачивать налог на имущество: с даты регистрации или по акту приема-передачи ОС?

София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
18 мая 2016 в 13:52
Добрый день! У нас ООО созданное в форме выделения, на ОСНО (при выборе системы налогообложения допущена ошибка), вид деятельности сдача имущества в аренду. По разделительному балансу нам были переданы здания в феврале 2016г. Сдавать в аренду   здания мы начали в апреле 2016, после получения свидетельств о государственной регистрации прав. Подскажите, нужно ли было нам начислять и уплачивать налог на имущество за 1 кв.2016?
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: взнос в УК и вклад в имущество 21 сентября 2011

Вопросы на форуме
Учет ГСМ и запчастей у арендатора транспортного средства 26 октября 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
21 мая 2016 в 19:45
Цитата (София Ильинична):Добрый день! У нас ООО созданное в форме выделения, на ОСНО (при выборе системы налогообложения допущена ошибка), вид деятельности сдача имущества в аренду. По разделительному балансу нам были переданы здания в феврале 2016г. Сдавать в аренду   здания мы начали в апреле 2016, после получения свидетельств о государственной регистрации прав. Подскажите, нужно ли было нам начислять и уплачивать налог на имущество за 1 кв.2016?
Добрый вечер!

Считаю, что Вам нужно было исчислять и уплачивать налог на имущество с 1 квартала 2016 г. исходя из среднегодовой стоимости ОС - недвижимости, полученной Вами по акту в феврале 2016 г. вне зависимости от даты регистрации права собственности на такую недвижимость (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
23 мая 2016 в 11:39
Добрый день! А если предприятие фактически не использовало в своей деятельности эти здания до момента регистрации прав, возможен ли вариант учета этих зданий на 08 счете, до момента заключения первого договора сдачи в аренду помещений?
НКК Консультант
23 мая 2016 в 12:10
Цитата (София Ильинична):Добрый день! А если предприятие фактически не использовало в своей деятельности эти здания до момента регистрации прав, возможен ли вариант учета этих зданий на 08 счете, до момента заключения первого договора сдачи в аренду помещений?
Добрый день!

Нет, этот вариант невозможен, так как имущество отражается в составе ОС (на счетах 01 или 03) вне зависимости от даты начала его фактического использования в деятельности компании (п. 4 ПБУ 6/01; Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2014 N Ф07-4121/2014 по делу N А05-10718/2013).
София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
24 мая 2016 в 08:02
Добрый день! Спасибо Вам большое, за  подробный ответ! Будем исправлять ошибки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер