Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В кассовой книге не отражается остаток на начало следующего дня в 1С 8.2

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
18 мая 2016 в 14:05
Добрый  день!!
Учет веду  в  1 С предприятие 8.2 ( 8.2.19.83) бухгалтерия  предприятия 2.0 ( 2.0.65.28)
Заносила ПКО оприходовала  торговую выручку  за  день.теперь посмотрела  кассовую книгу у  меня  не отражается  остаток   по кассе на  начало следующего дня.
Например:
Касса за  10.05.2016
 Остаток  на  начало дня -00
 Приход 10.05.2016 - 200 000
 Остаток на  конец  дня - 200 000

Касса на 11.05.2016
Остаток  на начало дня - 00
расход 11.05.2016 - 200 000
Остаток на  конец  дня -   - 200 000
В чем моя  ошибка? Ведь я  просто занесла  ПКО и РКО?
dimalf  293 балла, г. Москва
18 мая 2016 в 18:49
Добрый день, Миланка!

Документы проведены? Проводки правильные? Может что-то с Организацией? У Вас одна Организация?
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
19 мая 2016 в 08:50
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Я так понимаю что провели документ "ПКО" с видом операции "Розничная выручка"?
Расскажите, как заполнили документ: какой склад выбрали (с видом "Розничный" или "Неавтоматизированная торговая точка"), стоит ли в документе галка "Неавтоматизированная торговая точка"? А самое главное - документ сделал проводки?

Если документ НЕ сделал проводки, это значит что у вас в документе выбран склад с видом "Розничный", и это говорит о том, что ежедневно (или в день оприходования выручки) Вы должны делать документ "Отчет о розничных продажах". Который и будет формировать проводку Дт 50.01 Кт 90.01.

Если вы в ПКО выбираете склад НТТ - проводки будут в документе (и кассовая книга соответственно пойдет), но от обязанности делать документ "Отчет о розничных продажах" это вас не освободит - документ нужно будет делать хотя бы раз в месяц.

P.S. Если Вы планируете работать со складом типа "Розничный", можно сначала оформлять "Отчет о розничных продажах", а на основании него вводить документ "ПКО/Розничная выручка".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
20 мая 2016 в 10:30
Простите за  мою неграмотность а  что значит  "Неавтоматизированная торговая точка "?
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
20 мая 2016 в 13:06
16 баллов Добавить баллы
Если выразиться простым языком, то "Автоматизированная торговая точка" (АТТ) - это такой кассовый аппарат или терминал, на котором кассир за день набил чеков, а в конце дня прямо из терминала можно сделать выгрузку в ту же 1С, и в выгрузке будет содержаться информация о том, какого товара и сколько продали.
Соответственно НТТ - это, например, кассовый аппарат ОКА-1, где нет никакой связи ни с какой программой, выгрузить ничего не представляется возможным, и в день приема розничной выручки невозможно сказать, сколько тетрадок/ручек/мяса сегодня продал кассир. Поэтому документ "ПКО/Розничная выручка" сделает проводку по выручке Дт 50.01 Кт 90.01, но товара со склада списано не будет. Чтобы списать товар, нужно будет в конце месяца провести инвентаризацию, заполнить документ "Инвентаризация товара" и на основании него ввести документ "Отчет о розничных продажах", который и спишет все "недостающие" ТМЦ как реализованные в розницу.

Это я Вам описала как в теории и идеале это может работать. На практике же Вы можете, имея аппарат ОКА-1 и тетрадочку кассира, где он пишет каждый проданный товар, настроить в 1С учет через склад "Розничный" и делать каждый день приема выручки два документа - "Отчет о розничных продажах" и на основании него "ПКО/Розничная выручка".

У меня получилось внести ясность в то, как Вам лучше настроить учет в программе и какие последствия будут в зависимости от разных настроек склада?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер