Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расторжение дополнительного соглашения об аренде недвижимости

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 15:33
Добрый день! собирались арендовать доп. площадь, и арендатор начал там ремонт (акт приема-передачи не подписывали), потом передумали, и решили расторгнуть соглашение, в доп.согл. предусматривается компенсация в денежной сумме, подскажите пожалуйста, есть ли налоговые риски при выплате компенсации? спасибо
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Оформление договора аренды при регистрации арендодателя в качестве ИП 15 ноября 2015
Договор беспроцентного займа с физическим лицом, являющимся учредителем 11 декабря 2013
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2016 в 13:47
Добрый день!
Цитата (баттерфляй):в доп.согл. предусматривается компенсация в денежной сумме, подскажите пожалуйста, есть ли налоговые риски при выплате компенсации?
Эту компенсацию следует рассматривать, как оплату ремонта, гдн в роли "подрядчика" выступает несостоявшийся арендатор. Отсюда и все налоговые последствия.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 19:13
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Извините, но  в доп. соглашении прописано , цитирую :В связи с досрочным расторжением Договора, Арендатор обязуется уплатить Арендодателю компенсацию - денежную сумму в размере ___________ рублей.
Т.е. в принципе тут компенсация за расторжение договора, почему-то юристы решили не использовать нормы 409ГК об отступном, а воспользовались компенсацией, у меня как у бухгалтера, компенсация ассоциируется  с возмещением каких-то расходов, которые д.б. документально подтверждены и обоснованы, вот этим вызваны были у меня сомнения в этой формулировке.
24 мая 2016 в 10:20
Добрый день!
Цитата (баттерфляй):этим вызваны были у меня сомнения в этой формулировке.
Тем не менее, формулировка есть и нужно исходить из этого.
Поэтому и мой совет в силе:
Цитата (Александр Погребс):Эту компенсацию следует рассматривать, как оплату ремонта, где в роли "подрядчика" выступает несостоявшийся арендатор. Отсюда и все налоговые последствия.
Успехов!
24 мая 2016 в 20:53
Спасибо, за то что ответили, но извините, если Вас не затруднит, не могли бы подсказать, в части законодательства, на что мне ссылаться, чтобы формулировку "компенсация" заменили, юристы не видят в ней ничего страшного, ссылаются на то, что законодательно нигде не регламентировано, что такое  компенсация, соответственно она м.б. и денежная, за расторжение договора. Спасибо
25 мая 2016 в 08:30
Добрый день!
Цитата (баттерфляй):не могли бы подсказать, в части законодательства, на что мне ссылаться, чтобы формулировку "компенсация" заменили, юристы не видят в ней ничего страшного, ссылаются на то, что законодательно нигде не регламентировано, что такое  компенсация, соответственно она м.б. и денежная, за расторжение договора.
Подсказать не смогу, поскольку не знаю таких норм законодательства.
И, честно говоря, я тоже, как и Ваши юристы, не вижу ничего страшного в слове "компенсация".
Тем более, что не слово определяет бухгалтерский учет и налогообложение, а суть события.

Тем более, что, как я Вас понял, арендодатель компенсирует расходы на ремонт арендатора. Или не так?
Сейчас перечитал еще раз первые сообщения и понял, что всё не так:
Цитата (баттерфляй):Арендатор обязуется уплатить Арендодателю компенсацию - денежную сумму в размере ___________ рублей.
Т.е., всё с точностью до наоборот: платит не арендодатель, а арендатор.
Тогда мой совет был не в тему Подмигиваю.

Согласен, что "компенсация" не самое удачное слово, но тем не менее, всё равно "ничего страшного".
Для налогов, что "компенсация", что "отступное" - суть одно и то же. И основания отнести на расходы я, честно говоря, не вижу.
Является ли это внереализационным расходом, перечисленным в НК РФ?
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 265 НК РФ):1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
...
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
Является ли эта компенсация "санкцией" за нарушение (досрочное расторжение) договора? Не очень похоже.
Самое удобное было бы, если по компенсации было написано, что это что-нибудь, типа "компенсация дополнительных расходов, понесенных арендодателем в следствие досрочного расторжения договора". Тогда ее можно было считать возмещением ущерба.
Так что, получается, что "компенсация" лучше, чем "отступное"...
А еще лучше, если бы было написано, что это штраф или иная санкция за нарушение договора, выразившееся в досрочном его прекращении по инициативе арендатора.

Успехов!
26 мая 2016 в 11:36
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер