Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисленная заработная плата должна зависеть от МРОТ или от прожиточного минимума?

Петрова Яна (автор вопроса)  19 баллов, г. Волгодонск
18 мая 2016 в 16:22
Здравствуйте дорогие коллеги, подскажите пожалуйста начисленная зарплата сотруднику должна быть не меньше МРОТ или не меньше прожиточного минимума? За ранее спасибо за ответ.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
18 мая 2016 в 16:30
3 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (ст.133 ТК):Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения

..Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда
 но обратите внимание на ст.133.1 ТК

Цитата:В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Если в вашем регионе заключено соглашение,то в расчет берете региональный МРОТ.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
18 мая 2016 в 16:33
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Петрова Яна):начисленная зарплата сотруднику должна быть не меньше МРОТ или не меньше прожиточного минимума?
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее - Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда. 
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). 
Цитата (ст.133.1 ТК РФ):Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=301408&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1460520#1460520
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1411725#1411725
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
19 мая 2016 в 01:24
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Если в вашем регионе заключено соглашение,то в расчет берете региональный МРОТ.
Такого понятия, как региональный МРОТ, не существует.

В регионах устанавливается размер минимальной заработной платы.

Цитата (Ирина Таша):МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). 
По закону не может, а фактически установленный МРОТ значительно ниже прожиточного минимума. Кирпичная стена
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
20 мая 2016 в 08:51
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Петрова Яна):начисленная зарплата сотруднику должна быть не меньше МРОТ или не меньше прожиточного минимума?
Зависит от того, существует ли в регионе трёхстороннее соглашение о МЗП.
Если существует, то надо смотреть в каком размере установлена минимальная заработая плата в этом соглашении.
В Вашем регионе (Ростовская область?) действует "Ростовское областное трехстороннее Соглашение между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2014 – 2016 годы", согласно которому 
- минимальная заработая плата работников внебюджетного сектора экономики не может быть меньше 1,2 величины прожиточного минимума, для трудоспособного населения Ростовской области за IV квартал предшествующего года,
- минимальная заработая плата работников бюджетного сектора экономики не может быть меньше федерального МРОТ.
Nata-76  0 баллов
20 мая 2016 в 13:52
А нормальную, достойную, зарплату не пробовали платить?И не искать лазеек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер