Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в штатном расписании работников, если у одного почасовая оплата, а у другого — оклад?

18 мая 2016 в 17:49
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!

Как необходимо указывать в штатном расписании оплату труда (оклад), если один сотрудник работает по оклады, а второй по часовой ставке?
Можно пожалуйста ссылку на образец
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
18 мая 2016 в 18:28
32 балла Добавить баллы
Цитата (B-u-tterfly):Как необходимо указывать в штатном расписании оплату труда (оклад), если один сотрудник работает по оклады, а второй по часовой ставке?
Можно пожалуйста ссылку на образец
В принципе, какая разница - оклад у работника по дням, или по часам?
Норма установлена производственным календарем, в  котором есть и дни, и часы!

Т.е. норма - это 40 часов в неделю.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Соответственно, Вы должны установить работнику все равно оклад из расчета нормальной продолжительности рабочего времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер