Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы от банковского терминала нужно хранить?

lovi (автор вопроса)  318 баллов, г. Кострома
18 мая 2016 в 18:30
Здравствуйте, банковский терминал, через который проходят оплаты по картам (эквайринг) печатает множество документов - чек на каждую оплату, отчет закрытия смены краткий и отдельно полный. Все ли эти документы нужно хранить? Кто, в каких случаях может их потребовать, где об этом почитать в законодательстве? (деньги так-то видно по банку, вот и задалась вопросом, может напрасно храню все)
БухОнлайн Редакция
19 мая 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Нужно ли подшивать БСО к кассовым документам, если была проведена только безналичная оплата? 1 декабря 2015
Фактический адрес отличается от юридического 18 декабря 2015
Куда подшивать ПКО и РКО при ведении кассовых операций у ИП? 24 декабря 2012
Кассовая дисциплина по платежному терминалу 12 марта 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Янина С  6 571 балл, г. Новосибирск
21 мая 2016 в 19:07
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Оплата по терминалу фактически приравнивается к оплате наличными денежными средствами (закон № 54-ФЗ).
Поэтому сроки хранения - ст. 29 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учету", Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lovi (автор вопроса)  318 баллов, г. Кострома
23 мая 2016 в 09:24
Цитата (Янина С):Добрый день.
Оплата по терминалу фактически приравнивается к оплате наличными денежными средствами (закон № 54-ФЗ).
Поэтому сроки хранения - ст. 29 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учету"
Здравствуйте, по срокам хранения вопросов нет, вопрос в том, что именно хранить от оплаты по терминалу?
Янина С  6 571 балл, г. Новосибирск
23 мая 2016 в 10:53
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (lovi):что именно хранить от оплаты по терминалу?
По Типовым правилам эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, вы должны оформлять и соответственно хранить:
- КМ-4 - Журнал кассира - операциониста 
- КМ-5 - Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно - кассовых машин, работающих без кассира - операциониста
- КМ-6 - Справка - отчет кассира - операциониста и ПКО (на наличные, в форму можно включить строку о безналичных оплатах).
- КМ-7 - Сведения о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации с приложением Z-отчетов (по ККМ и терминалу).

Исключение (п. 6.4):
- Использованные кассовые чеки - не менее 10 дней со дня продажи по ним товаров и проверки товарного отчета бухгалтерией.
- Использованные контрольные ленты - в течение 15 дней после проведения и подписания результатов последней инвентаризации, а в случае недостачи - до окончания рассмотрения дела.
Документы при использовании платежного терминала
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер