Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет первого и последнего месяца при исчислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

18 мая 2016 в 19:22
Здравствуйте. У мня ООО на УСН.
Подскажите, пожалуйста, я пишу в приказе период отпуска с 13.05.2016г. по 11.08.2017г. это ровно 1,5 года ребенку т.к. он родился 11.02.2016г. Сумма месячного пособия равна 9133,98 р. Так вот в чем вопрос как будет оплачен май 2016 и август 2017?
Заранее спасибо.
Главбух 2003  139 840 баллов, г. Кемерово
18 мая 2016 в 19:38
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксана Керчь):Подскажите, пожалуйста, я пишу в приказе период отпуска с 13.05.2016г. по 11.08.2017г. это ровно 1,5 года ребенку т.к. он родился 11.02.2016г. Сумма месячного пособия равна 9133,98 р. Так вот в чем вопрос как будет оплачен май 2016 и август 2017?
Добрый вечер!
Оплата за май и август пропорционально количеству дней:
май 9133,98/31*19 дн=5598,25 руб.
август 9133,98/31*11=3241,09 руб.
Вашему вниманию отрывок из статьи на эту тему:
Цитата (БСС "Главбух" 19.01.16):Как рассчитать сотруднице период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она 14.10.2015г родила ребенка. В отпуск по уходу за ребенком она ушла 16.01.2016г.? Отпуск у нее заканчивается 14.04.2017 или 13.04.2017?

В данном случае, так как сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2016 году, то рассчитывать пособие следует исходя из расчетного периода – 2014 и 2015 годов. При этом отпуск по беременности и родам исключается. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 14.04.2017 (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Обоснование

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Период выплаты пособия

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно) (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Исключение составляют:

Пример определения периода выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком не прерывался

Сотрудница организации Е.В. Иванова 1 января 2016 года родила ребенка. Декретный отпуск закончился 10 марта 2016 года. В этот же день Иванова написала заявление по месту своей работы о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и назначении на период отпуска ежемесячного пособия.

1 июля 2017 года ребенку Ивановой исполнится 1,5 года.

Таким образом, организация предоставляет Ивановой отпуск и платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за период с 11 марта 2016 года по 1 июля 2017 года (включительно).

А что делать, если отпуск по уходу за ребенком длится меньше месяца? Тогда пересчитайте пособие пропорционально календарным дням, когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком. При этом не забудьте учесть также выходные и праздники (п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Расчет за неполный месяц делайте по формуле: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц = Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц : Количество календарных дней в месяце ? Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком

Такие правила прописаны в части 5.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск продолжается неполный месяц

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 11 июня. Размер пособия за июнь исходя из среднего заработка Ивановой составляет 4800 руб. В июне 30 календарных дней, из них на отпуск приходится только 20.

Бухгалтер рассчитал пособие за июнь так:
 4800 руб. : 30 дн. * 20 дн. = 3200 руб.

<…>

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер