Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вывести деньги, полученные через партнерские программы в интернете, на расчетный счет ИП на УСН?

18 мая 2016 в 20:36
Здравствуйте, друзья!
Хочу поднять вопрос, как правильно выводить деньги, заработанные в партнерских программах в интернете, на расчетный счет.
Я ИП на УСН 6%. Хочу платить налоги и проводить платежи и по максимуму декларировать доходы. Суммы немаленькие, серыми и черными способами выводить их не хочу.
Предположим, я получаю деньги с самых разных партнерских программ (не будем привязываться к конкретной). Допустим, все платежи белые, никаких запретных тематик нет, фрода и пр. тоже нет. Партнерки обычно могут платить по реквизитам таких платежных систем, как Вебмани, Киви, Яндекс Деньги, Монета ру, Neteller, Paypal, Skrill, Perfect Money, Единый кошелек и пр.
Раньше можно было выводить доходы на р/с через Вебмани при наличии договора, но сейчас этот вариант временно (?) недоступен. В любом случае нужен запасной вариант.
По нынешнему законодательству платежи в электронных деньгах между юридическими лицами запрещены, т. е. получается, что все партнерки выплачивают деньги на счета в системах, принадлежащим физическим лицам. Разумеется, правила платежных систем не подразумевают ведение предпринимательской деятельности на аккаунтах физлиц. Вывести на расчетный счет и заплатить налоги деньги с электронных счетов тоже не всегда возможно — где-то это вообще не предусмотрено, где-то будут непонятные назначения платежа и отправитель. Ну и в любом случае не будет никаких «закрывающих» документов.
Насколько я знаю:
Вебмани не подпадает под закон о НПС. Временно не работает в полном объёме.
Именной кошелек в Киви и Профессиональный счет в Яндекс Деньгах не предназначены для ИП, там прямо написано, что они предоставляются только для физлиц.
Монета ру не позволяет принимать платежи от партнерок и выводить их как ИП.
В Paypal бизнес-аккаунты открываются только для приема платежей с сайта. Принять деньги из партнерки и вывести на р/с нельзя.
В бизнес-аккаунте Skrill привязывается карта физлица, на неё же выводятся деньги. Платеж идет из-за рубежа, это нежелательно для банков. У Neteller всё похоже.
Perfect Money, судя по всему, сами почти вне закона.
Единый кошелек работает только с физлицами.
Есть ещё агрегаторы платежей (те же Яндекс Касса, Единая касса и др.), но они подключаются только для сайтов, которые сами продают услуги. Не для тех, кто получает доходы с партнерских программ.
Отсюда вопрос:

Как, на ваш взгляд, правильно выводить деньги, заработанные в партнерских программах в интернете?

Спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
18 мая 2016 в 20:58
Добрый день!

Пока эксперт не ответил на ваш вопрос, посмотрите статью, где изложены основы:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/7/4905

и новости, где разобраны некоторые ситуации, связанные с учетом электронных денег:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/2/8301

https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7450

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/9/9020
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2016 в 12:12
Добрый день!

Вы начинаете не с того.

Налогом надо облагать все поступления от партнерских программ на счет операторов электронных платежей.
"Вывод денег" на расчетный счет - это техническая операция. И если Вы, как положено, учли доходы от  партнерских программ в момент получения электронных денег, то вывод на расчетный счет в любом виде налогом не облагается. Если это, конечно, не самостоятельная коммерческая операция.

Если деньги получены Вами на "электронный кошелек", зарегистрированный на физическое лицо (не ИП), то эти доходы будут облагаться либо по УСН-6%, либо по НДФЛ - в зависимости от того, совпадают ли эти доходы с видами деятельности, на которые Вы зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность (ИП).

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 мая 2016 в 21:14
Спасибо за ответ.
Электронные кошельки по законодательству РФ не могут быть зарегистрированы ни на кого другого, кроме физлица.
Подскажите, пожалуйста, верный механизм, как мне учитывать деньги, приходящие на электронный кошелек, оформленный на физлицо.
Притом, что деньги будут приходить от разных плательщиков (скорее всего, тоже физлиц), без договоров (только с публичной офертой на сайте) и актов.
Как вообще налоговая на практике (не в теории) относится к декларации поступлений на Яндекс Деньги, Киви и проч?
Кроме того, нет ли противоречия в том, что оферты некоторых платежных систем прямо запрещают заниматься предпринимательской деятельностью, но в налоговой я эти счета буду регистрировать именно для бизнеса?
Буду признателен за подробный ответ.
Сергей Новиков Главный редактор
20 мая 2016 в 10:23
Цитата (rikkilikki):
Электронные кошельки по законодательству РФ не могут быть зарегистрированы ни на кого другого, кроме физлица.
Добрый день!

Это неверно. Если бы вы прочли статью, на которую я вам дал ссылку, вы бы знали, что это не так. Электронными деньгами и электронными кошельками могут пользоваться также организации и ИП. В свое время в НК РФ даже вносились специальные поправки, которые позволяют налоговикам при нарушениях, допущенных налогоплательщиком, блокировать не только деньги на расчетном счете, но и деньги в электронных кошельках.
20 мая 2016 в 12:07
Добрый день!

Ваше представление о возможностях своего бизнеса базируется на нормах законодательства примерно 5-10-летней давности.

Согласен с Сергеем, Вы хотя бы прочитали, что Вам уже посоветовали почитать.

Цитата (rikkilikki):Подскажите, пожалуйста, верный механизм, как мне учитывать деньги, приходящие на электронный кошелек, оформленный на физлицо.
Не знаю, что Вы имеете в виду под "механизмом учета". Бухгалтерскую программу? Самый верный механизм учета - нанять бухгалтера.
Какой бы механизм учета Вы не придумали, результат должен быть одинаковый - все деньги, пришедшие на электронный кошелек, составляют Ваш доход. 

По электронным кошелькам, которые операторы электронных платежей открывают на организации или ИП, заключается договор, по которому они даже документы с синими печатями дают.
Естественно, если ИП оформил кошелек не на ИП, а на физическое лицо, то ни о каком письменном договоре и документах с печатью речи быть не может.
Вся информация - в личном кабинете. Всё, что вы можете сформировать в бумажном виде - распечатать страницу из личного кабинета.
И этого для учета доходов будет достаточно. Если захотите учесть расходы, оплаченные за счет электронного кошелька (например, те же комиссии операторов электронных платежей), то нужны будут подтверждающие документы. А они возможны только для кошельков, оформленных на ИП или на организацию.

Но доходы можно формировать и при отсутствии официальных документов.
Главное, что Вы их должны заявить.
А налоговики имеют уже свои пути, чтобы проверить, правильно ли Вы их заявили.

Цитата (rikkilikki):Притом, что деньги будут приходить от разных плательщиков (скорее всего, тоже физлиц), без договоров (только с публичной офертой на сайте) и актов.
Оферта, которую акцептует Ваш клиент и является "договором".
И для того, чтобы полученные деньги отразить в доходах, этого вполне достаточно.

Цитата (rikkilikki):Как вообще налоговая на практике (не в теории) относится к декларации поступлений на Яндекс Деньги, Киви и проч?
Благосклонно относится. Если Вы отразили эти поступления в доходах в полной мере (не уменьшая на комиссионные сборы операторов электронных платежей)

Цитата (rikkilikki):Кроме того, нет ли противоречия в том, что оферты некоторых платежных систем прямо запрещают заниматься предпринимательской деятельностью, но в налоговой я эти счета буду регистрировать именно для бизнеса?
Во-первых, регистрировать в налоговой инспекции счета не требуется. Уже несколько лет.
Ни счета в банках, ни счета у операторов электронных платежей.

Во-вторых, оферта - предложение заключить сделку на указанных в ней условиях.
Вы либо соглашаетесь с этими условиями (включая запрет на использование в коммерческой деятельности), либо нет.
Вы можете сделать оператору свою встречную оферту - т.е. предложить заключить сделку (договор) на Ваших условиях. Может быть Вы предложите такие условия, что оператор именно для вас сделает исключение и разрешит заниматься с его помощью коммерческой деятельностью.

Кстати, операторы, запрещают использование в коммерческих целях, как правило только "личных" кошельков физических лиц. И это понятно. При открытии кошелька на ИП, вполне нормально установить повышенные комиссии.
Как говориться "ничего личного, только бизнес..."

Успехов!
20 мая 2016 в 20:37
Цитата (Сергей Новиков):Если бы вы прочли статью, на которую я вам дал ссылку, вы бы знали, что это не так. Электронными деньгами и электронными кошельками могут пользоваться также организации и ИП.
Спасибо за ответ! Я читал эти статьи и сейчас, и раньше. Но вместе с тем я читаю публичные оферты Киви и Яндекса, где всё написано однозначно:
Киви (https://Ссылка удалена модератором.) "Юридическое лицо не может быть Пользователем Сервиса. Индивидуальный предприниматель может быть Пользователем Сервиса при условии, что регистрация Учетной записи Пользования и последующее Использование Сервиса осуществляется таким индивидуальным предпринимателем только для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельно"
Яндекс Деньги (https://Ссылка удалена модератором.): "10.4. Обязанности Клиента:
10.4.1. не проводить операции по Виртуальным счетам, связанные с ведением предпринимательской деятельности; "
Отсюда и я сделал вывод, что фактически как ИП или юрлицо я зарегистрироваться в электронных кошельках не могу. Поправьте, если не прав.
У Яндекса есть сервис Яндекс. Касса для предпринимателей, но он не подходит в данном случае, т.к. на сайтах ничего не продаётся, речь только о выводе средств от рекламы, партнерок и пр. Именной кошелек Киви в этом смысле ничем не отличается от обычного.
20 мая 2016 в 20:48
Цитата (Александр Погребс):По электронным кошелькам, которые операторы электронных платежей открывают на организации или ИП, заключается договор, по которому они даже документы с синими печатями дают.
И вам спасибо за ответ, Александр!
Выше привел ссылки из публичных оферт Киви и Яндекса, которые меня крайне смутили. Нигде ни о каких возможностях открытия кошельков на ИП или юрлиц не сказано.

Напомню, пользоваться сервисом приема платежей от Киви и Яндекса (они как раз для юрлиц и ИП) возможности нет, т.к. для этого на сайте должно что-то продаваться.

По оферте всё понял. Сомнения заключаются только в том, что завтра сайт партнерки может закрыться или оферта резко измениться, и потом уже будет непонятно, как что-то доказывать.

По поводу регистрации в налоговой: да, знаю, что регистрировать не обязательно. Вопрос, скорее, в том, стоит ли добровольно его зарегистрировать или нет.

Если я буду принимать платежи на кошелек физлица, не попаду ли я на уплату 13% (даже при наличии верных ОКВЭД и распечатанных публичных офертах)?

Допустим, я принял деньги на кошелек. Со всей этой суммы я заплачу налог по итогам квартала, проблем нет. Мне ведь не обязательно выводить эти деньги на расчетный счет и я могу их отправлять сразу на карту (или куда угодно)?

Если да, не будет ли проблем с банком, который не в курсе, что я все доходы декларирую, и может меня заблокировать за частые/крупные "сомнительные" переводы с электронных денег на личный счет физлица?
Мария Ларичева Главный модератор
20 мая 2016 в 20:54
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
23 мая 2016 в 09:20
Добрый день!
Цитата (rikkilikki):Выше привел ссылки из публичных оферт Киви и Яндекса, которые меня крайне смутили. Нигде ни о каких возможностях открытия кошельков на ИП или юрлиц не сказано.
Видимо потому, что Вы смотрите предложения исключительно для физических лиц. А не для организаций и ИП.

Цитата (rikkilikki):Напомню, пользоваться сервисом приема платежей от Киви и Яндекса (они как раз для юрлиц и ИП) возможности нет, т.к. для этого на сайте должно что-то продаваться.
Всё правильно. Пользоваться этими кошельками, как своим расчетным счетом нельзя. Эти кошельки рассчитаны на то, что Вы будете что-то продавать. А Вы разве не продаете? Тогда откуда доход, о котором вы так печетесь? 

Цитата (rikkilikki):По оферте всё понял. Сомнения заключаются только в том, что завтра сайт партнерки может закрыться или оферта резко измениться, и потом уже будет непонятно, как что-то доказывать.
Так Вы сохраняйте оферту на момент своего акцепта (согласия).

Цитата (rikkilikki):По поводу регистрации в налоговой: да, знаю, что регистрировать не обязательно. Вопрос, скорее, в том, стоит ли добровольно его зарегистрировать или нет.
Нет такой "добровольной" процедуры.

Цитата (rikkilikki):Если я буду принимать платежи на кошелек физлица, не попаду ли я на уплату 13% (даже при наличии верных ОКВЭД и распечатанных публичных офертах)?
Всё зависит от конкретной ситуации. Обычно, при правильном оформлении, проблем не бывает.

Цитата (rikkilikki):Допустим, я принял деньги на кошелек. Со всей этой суммы я заплачу налог по итогам квартала, проблем нет. Мне ведь не обязательно выводить эти деньги на расчетный счет и я могу их отправлять сразу на карту (или куда угодно)?
Если оператор электронного платежа делает различия между расчетным счетом ИП и личным счетом физического лица и в договоре написано, что выводить деньги вы можете только на расчетный счет, тогда должны выводить на расчетный счет. В остальных случаях, можете и на счет физического лица.
Для налоговиков это значения не имеет.

Цитата (rikkilikki):Если да, не будет ли проблем с банком, который не в курсе, что я все доходы декларирую, и может меня заблокировать за частые/крупные "сомнительные" переводы с электронных денег на личный счет физлица?
Проблемы будут. При очень больших и очень сомнительных суммах заблокируют.
В остальных случаях попросят подтвердить документами законный источник получения денег.

Успехов!
24 мая 2016 в 17:47
Александр, благодарю за ответ.
Цитата (Александр Погребс):Эти кошельки рассчитаны на то, что Вы будете что-то продавать. А Вы разве не продаете? Тогда откуда доход, о котором вы так печетесь?
Я в стартовом посте всё написал: "хочу поднять вопрос, как правильно выводить деньги, заработанные в партнерских программах в интернете, на расчетный счет."
Да, я ничего не продаю. Доходы с рекламы и от партнерских программ.

Все кошельки можно реально зарегистрировать только на физлицо. Кошельков на ИП и ООО не бывает, есть сервисы приема платежей с сайтов, которые что-то продают. Я получаю доход с сайтов, которые ничего не продают.

По поводу оферты понял, спасибо. Хотя не очень понятно, кому она будет интересна, если она изменится или сайт вообще исчезнет (такое тоже бывает).

Возвращаясь к началу: партнерская программа (скорее всего, от имени физлица) присылает мне платеж на кошелек в электронных деньгах. Или на банковскую карту. Кошелек этот не приспособлен для ведения предпринимательской деятельности. Банки, как вы говорите, не будут рады таким переводам.

Даже оплачивать услуги самому себе я тоже не могу, т.к. доход я получаю в момент прихода денег, а не в момент вывода их на расчетный счет.

Так что мне делать?
24 мая 2016 в 18:22
Добрый день!
Цитата (rikkilikki):
Цитата (Александр Погребс):Эти кошельки рассчитаны на то, что Вы будете что-то продавать. А Вы разве не продаете? Тогда откуда доход, о котором вы так печетесь?
Я в стартовом посте всё написал: "хочу поднять вопрос, как правильно выводить деньги, заработанные в партнерских программах в интернете, на расчетный счет."
Да, я ничего не продаю. Доходы с рекламы и от партнерских программ.
Это схоластический спор и продолжать его не будем.
Я имею в виду, что Вы продаете свои услуги. Но для Вас это не представляется продажей чего-нибудь.
И остановимся на этом. 

Цитата (rikkilikki):Все кошельки можно реально зарегистрировать только на физлицо. Кошельков на ИП и ООО не бывает, есть сервисы приема платежей с сайтов, которые что-то продают. Я получаю доход с сайтов, которые ничего не продают.
Это тоже бесполезный разговор, поскольку Вы всё время твердите, что кошельков на ИП и ООО не бывает.
Я не буду спорить с Вами. Возможно для Вас не бывает.
А для других бывает...  

Цитата (rikkilikki):По поводу оферты понял, спасибо. Хотя не очень понятно, кому она будет интересна, если она изменится или сайт вообще исчезнет (такое тоже бывает).
А это уже не очень этично.
Вспомним, что Вы спросили:
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (rikkilikki):По оферте всё понял. Сомнения заключаются только в том, что завтра сайт партнерки может закрыться или оферта резко измениться, и потом уже будет непонятно, как что-то доказывать.
Так Вы сохраняйте оферту на момент своего акцепта (согласия).
Из Вашего вопроса ясно следует "кому будет интересно" - прежде всего Вам, поскольку вы боитесь, что нечем будет доказывать. 
Слова "кому она будет интересна" я воспринимаю, как невежливую реакцию на мой совет.

Что касается ситуации, когда партнер "исчезает", то это бывает и в реальном мире, не только в интернете. В России это составная часть коммерческого риска.
Если Вы заключили с партнером договор, пусть и в форме акцепта его оферты, у Вас должны остаться его "наземные" координаты, и Вы вполне можете через суд добиться удовлетворения своих требований.
И, как раз, сохраненная оферта вам и пригодится.

Цитата (rikkilikki):Возвращаясь к началу: партнерская программа (скорее всего, от имени физлица) присылает мне платеж на кошелек в электронных деньгах. Или на банковскую карту. Кошелек этот не приспособлен для ведения предпринимательской деятельности.
Но Вы то способны посчитать эти деньги и отразить в своих доходах?
При чем здесь "неприспособлен"?
У Вас есть личный кабинет, в котором прекрасно видны все данные для отражения дохода для налогообложения.
Независимо от того, этот кошелек физического лица или ИП.
Именно с этого я и начал наш с вами разговор.

Цитата (rikkilikki):Банки, как вы говорите, не будут рады таким переводам.
Где я это писал? Не надо домысливать то, чего я не говорил и говорить не мог.
Никакие банки не будут препятствовать переводу денег из кошелька на банковский счет.
А вот получению Вами будут препятствовать. поскольку сначала должны проверить, не занимаетесь ли вы отмыванием преступных доходов и не финансируете ли терроризм. И это я без всякого сарказма говорю.
Поскольку если Вы будете прогонять через свои кошельки большие суммы денег, такой интерес неизбежен. И вполне законен.
Если Всё законно и деятельность имеет документальное подтверждение, чего Вам бояться проверок банка. Не навсегда же он заблокирует деньги, а только до окончания проверки.

Цитата (rikkilikki):Даже оплачивать услуги самому себе я тоже не могу, т.к. доход я получаю в момент прихода денег, а не в момент вывода их на расчетный счет.
Оплачивать услуги самому себе вы не можете не потому, что кошелек, а потому, что это не позволяет гражданское законодательство.

Цитата (rikkilikki):Так что мне делать?
Если суммы такие большие, то договаривайтесь с партнерами о перечислении сразу на расчетный счет.
Категорический отказ означает подмоченную репутацию этих денег, и тогда претензии банков закономерны.

В заключении хочу добавить, что выстраивая бизнес, нужно правильно оценивать возможность тех инструментов, которые будете использовать.
Для больших сумм денег кошельки не удобны. Значит, ищите другие пути.

Успехов!
25 мая 2016 в 19:26
Спасибо за ответ, Александр! Ни в коем случае не хотел никого задеть своим сообщением.

Если я ошибаюсь и кошельки (не агрегаторы) для ИП и ООО всё же есть (вебмани не в счет, они уже давно не работают нормально), то буду очень признателен за работающий пример. Фактически это снимет все остальные вопросы.

По оферте и учету доходов понял. Для меня не очень привычно, что я могу учитывать в налогооблагаемой базе доходы, полученные на кошелек физлица в Яндекс Деньгах. Но если это допустимо, то никакой проблемы в этом нет.

Из вашего опыта, начиная с каких сумм (единоразово/в месяц/в год) банки обычно начинают проверки?

К сожалению, партнерских программ много, они совсем разные и вообще не практикуют вывод на расчетный счет по договору. Никакие другие инструменты по получению выплат, кроме перечислений на счет карты или электронных денег, не предоставляются, повлиять я на это не могу.
26 мая 2016 в 11:01
Добрый день!
Цитата (rikkilikki):Если я ошибаюсь и кошельки (не агрегаторы) для ИП и ООО всё же есть (вебмани не в счет, они уже давно не работают нормально), то буду очень признателен за работающий пример. Фактически это снимет все остальные вопросы.
Далеко ходить не надо - я взял первый попавшийся на глаза объект: "Яндекс-деньги".
В Правилах, которые вывешены на сайте, пот тексту во многих местах "клиенты", заключившие договор с Яндекс-деньги, подразделяются на "клиентов - физических лиц" и "клиентов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающийся частной практикой, или адвокатов, учредивших адвокатский кабинет".
Так что, этот кошелек может быть оформлен на ИП.

Больше примеров приводить не буду, поскольку это уже будет услуга, за которую обычно берут деньги.
Хотя Вы и сами можете провести такой анализ.
И давайте на этом спор закончим.

Цитата (rikkilikki):Для меня не очень привычно, что я могу учитывать в налогооблагаемой базе доходы, полученные на кошелек физлица в Яндекс Деньгах. Но если это допустимо, то никакой проблемы в этом нет.
Для многих вообще непривычно налоги платить. И ничего, платят.

Цитата (rikkilikki):Из вашего опыта, начиная с каких сумм (единоразово/в месяц/в год) банки обычно начинают проверки?
Это уже новый вопрос и его надо задавать в новой теме.
Если кратко: с любой подозрительной суммы.

Цитата (rikkilikki):К сожалению, партнерских программ много, они совсем разные и вообще не практикуют вывод на расчетный счет по договору. Никакие другие инструменты по получению выплат, кроме перечислений на счет карты или электронных денег, не предоставляются, повлиять я на это не могу.
Не можете повлиять, в деньги зарабатывать хочеться - приспосабливайтесь к тому, что есть.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер