Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному адвокату адвокатским бюро

18 мая 2016 в 23:31
Доброй ночи, уважаемые коллеги!
Адвокатское бюро является налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ с доходов адвокатов. 
  По сути бюро является посредником между доверителем и адвокатом.
Бюро выдает беспроцентный займ адвокату. Но здесь уже возникают другие правоотношения у бюро по договору займа. Оно выдает займ не адвокату, а физическому лицу, у которого нет с бюро ни трудовых , ни гражданско-правовых отношений .
У адвоката есть гражданско-правовые отношения только с доверителем, которому он оказывает юридические услуги и получает от доверителя доход, в отношении которого бюро является налоговым агентом.
По договору беспроцентного займа конечно возникает материальная выгода и бюро должно исчислить НДФЛ.
Но возникает в такой ситуации вопрос:
имеет ли право бюро удерживать НДФЛ с материальной выгоды из доходов адвоката, если у адвоката  с бюро нет ни трудовых , ни гражданско-правовых отношений?
19 мая 2016 в 10:57
Добрый день.
Цитата (Ирина Локтикова):Адвокатское бюро является налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ с доходов адвокатов.
Имеет ли право бюро удерживать НДФЛ с материальной выгоды из доходов адвоката, если у адвоката  с бюро нет ни трудовых , ни гражданско-правовых отношений?

Ст. 226 НК РФ:
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
19 мая 2016 в 11:26
Добрый день!

Дело в том, что бюро не выплачивает доходы адвокату. 
Адвокатские вознаграждения выплачивают доверители, но эти денежные средства поступают на счет бюро в соответствии с законом об адвокатуре и адвокатской деятельности.
Бюро лишь распределяет эти средства по адвокатам, предоставляет им профессиональные вычеты на содержание бюро, удерживает НДФЛ  и уже потом перечисляет средства на счета адвокатов.
Почему у меня возник заданный вопрос?
Потому что, если бы адвокат оказывал по договору услуги самому бюро, то тогда, да, бюро бы выплатило адвокату вознаграждение за оказанные услуги и из этих средств удержало бы НДФЛ, в том числе по материальной выгоде. 

Но все равно, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2016 в 12:43
Добрый день!
Цитата (Ирина Локтикова):Дело в том, что бюро не выплачивает доходы адвокату. 
Вы ошибаетесь.
Сами же пишите:
Цитата (Ирина Локтикова):Адвокатские вознаграждения выплачивают доверители, но эти денежные средства поступают на счет бюро в соответствии с законом об адвокатуре и адвокатской деятельности.
Бюро лишь распределяет эти средства по адвокатам, предоставляет им профессиональные вычеты на содержание бюро, удерживает НДФЛ  и уже потом перечисляет средства на счета адвокатов.
Деньги доверители обязаны перечислять не самому адвокату, а адвокатскому бюро.
Бюро обязано удерживать НДФЛ из выплачиваемых адвокату доходов.

Никто не говорит, что источником дохода является бюро. Но именно бюро выплачивает доход адвокату. А не доверитель.

Поэтому и при материальной выгоде Вы обязаны удержать НДФЛ с дохода, который Вы выплачиваете адвокату по его договору с доверителем.
Цитата (Ирина Локтикова):Но здесь уже возникают другие правоотношения у бюро по договору займа. Оно выдает займ не адвокату, а физическому лицу, у которого нет с бюро ни трудовых , ни гражданско-правовых отношений .
У адвоката есть гражданско-правовые отношения только с доверителем, которому он оказывает юридические услуги и получает от доверителя доход, в отношении которого бюро является налоговым агентом.
Конечно другие отношения.По займу - договор займа. А между бюро и адвокатом - отношения по учредительному договору (или как он там называется).
К тому же адвокат и физическое лицо - это одно и то же. У адвоката даже статуса ИП нет.

Так что, смело удерживайте НДФЛ и не сомневайтесь. В противном случае само бюро может получить штраф 20% от неудержанных сумм.

Успехов!
19 мая 2016 в 12:57
Спасибо, Александр!
Я так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер