Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление ежегодного отпуска до выхода работника в декрет

Полина Еремина (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
19 мая 2016 в 04:35
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Работала в одном предприятии,не отгуляла там отпуск, произошла реорганизация нас всех перевели в новое предприятие(а в старом за не отгулянный отпуск выдали компенсацию) Уходить в декрет 11 июля(2016г), положен ли мне отпуск до декрета(и сколько)если в новом предприятии я работаю с 10,05,2016года.Кадровик говорит что мне не положен отпуск оплачиваемый,только декрет.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
19 мая 2016 в 04:49
Добрый день! Я полагаю, что вам можно оформить отпуск на 5 дней. За каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска. У вас получается до ухода в декрет будет отработано  2 месяца, т.е. 5 дней отпуска.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 мая 2016 в 10:53
Здравствуйте.
Цитата (Полина Еремина):Кадровик говорит что мне не положен отпуск оплачиваемый
Верно. 
Цитата (ст.122 ТК РФ):Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Но из этого правила есть исключение, о котором Ваш кадровик, видимо, не знает.

1. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст.122 ТК РФ).
2. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ).

Цитата (Полина Еремина):положен ли мне отпуск до декрета(и сколько)
Если в заявлении на отпуск Вы сошлётесь на вышеуказанные статьи ТК, Вам будут обязаны предоставить оплачиваемый отпуск на то количество дней, которое Вы укажите в заявлении (но не более полной продолжительности установленного для Вас отпуска).
Только имейте в виду, что если по окончании отпуска по БиР или отпуска по уходу соберётесь уволиться, то за оплаченные, но незаработанные дни отпуска деньги надо будет вернуть.
Если в организации Вы работаете с 10.05.2016, а продолжительност установленного Вам отпуска - 28 дней, то за рабочий период (с 10.05.2016 по 10.07.2016) и время "декрета", которое засчитывается в отпускной стаж, у Вас накопится минимум 16.33 дня отпуска. Т.е. "безопасное" количество дней отпуска, на которое Вы можете написать заявление - 16 дней.

Цитата (Грек Вера):За каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска.
Распространённое заблуждение.
Цитата (Грек Вера):У вас получается до ухода в декрет будет отработано  2 месяца, т.е. 5 дней отпуска.
При стандартной продолжительности отпуска (28 дней) за 2 месяца "набегает" 28/12*2 = 4.67 дней отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер