Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как осуществить реализацию товаров между юридическими лицами наличными без применения ККТ?

klimat74 (автор вопроса)  2 балла, г. Миасс
19 мая 2016 в 08:45
Добрый день, уважаемые форумчане!
                 Подскажите, пожалуйста, как осуществить реализацию товаров между юридическими лицами наличными денежными средствами без применения ККТ. Организация на ОСНО и расчеты с контрагентами всегда производили по "безналу"-через р/с и ККТ у нас нет. А как быть в такой ситуации, когда покупатель может расчитаться только наличными?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 09:25
51 балл Добавить баллы
Цитата (klimat74):А как быть в такой ситуации, когда покупатель может расчитаться только наличными?
Добрый день

Согласно ст.2 54 ФЗ вы обязаны при приеме ден.средств за товар использовать ККМ.
За неприменение ККМ могут оштрафовать

Цитата:ст.14.5 КоАП

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Привлечь предприятие к ответственности по ст.14.5КоАп можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Двухмесячный срок исковой давности установлен для одномоментных правонарушений (п.1 ст.4.5 КоАП РФ).
Поэтому,решать вам,стоит ли рисковать.
klimat74 (автор вопроса)  2 балла, г. Миасс
19 мая 2016 в 11:34
Спасибо большое за подробный ответ, Юлия! Вы развеяли мои сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер