Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО реализует прицеп (ОС) физическому лицу: как оформить оплату наличными от физического лица, если нет ККТ?

Елена89 (автор вопроса)  610 баллов, г. Челябинск
19 мая 2016 в 09:21
Добрый день!
ООО планирует реализовать прицеп (является ОС) покупателем которого является физическое лицо. Расчет по договору купли-продажи будет осуществляться наличными ден ср. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право принять от физического лица сумму в размере 350 тыс наличными ден.ср? Достаточно ли будет выписать квитанцию к ПКО, кассового аппарата нет? Если всё это возможно, то как потом сдать сумму полученную от реализации прицепа на р/с?
Заранее большое спасибо!
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 мая 2016 в 09:41
1 балл Добавить баллы
Доброго
Цитата (Елена89):Добрый день!
ООО планирует реализовать прицеп (является ОС) покупателем которого является физическое лицо. Расчет по договору купли-продажи будет осуществляться наличными ден ср. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право принять от физического лица сумму в размере 350 тыс наличными ден.ср? Достаточно ли будет выписать квитанцию к ПКО, кассового аппарата нет? Если всё это возможно, то как потом сдать сумму полученную от реализации прицепа на р/с?
Заранее большое спасибо!
Без ККМ - это нарушение. При продаже товара за наличный расчет нужно использовать кассовый аппарат.
Пусть физ. лицо перечислит денежные средства на расчетный счет ООО. Сейчас-это не проблема. Такой перевод физ. лицо можно осуществить по квитанции в любом банке.
Может ли ООО без ККМ при продаже автомобиля физическому лицу принять оплату наличными и внести средства на расчетный счет самостоятельно?
В  противном случае:
Цитата (Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. от 17.07.2009)) КоАП РФ):1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Елена89 (автор вопроса)  610 баллов, г. Челябинск
19 мая 2016 в 09:48
Ольга, спасибо большое за полный ответ, всё понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер