Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС при продаже продукции за рубеж

Анастасия Костенко (автор вопроса)  64 балла, г. Усть-Лабинск
19 мая 2016 в 09:23
Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы организация на ОСНО. Продукцию реализуем с НДС (18%). Решили часть оборудования (б/у) продать за границу. Как я понимаю, в случае продажи за пределы таможенного союза НДС 0%. Если на таможню мы оборудование отправим в мае 2016, его стоимость я указываю в декларации по строке 080 (суммы налога подлежащие восстановлению) за полугодие?? Или собираю сначала все подтверждающие документы и провожу реализацию после их получения?  И попадает ли эта операция в книгу продаж? Нужно ли выписывать счет фактуру по ставке НДС 0%? Сталкиваюсь с этим впервые, помогите, пожалуйста!
virochka  417 баллов, г. Москва
19 мая 2016 в 09:32
Вы отражаете в декларации сумму НДС к восстановлению и в день отправки декларации подаете в налоговую весь пакет документов (договор, а дальше список зависит от того, куда Вы экспортируете товар). 
После совершения экспортной операции у вас есть 180 дней, чтобы собрать все документы. Так что не обязательно указывать эти суммы в декларации за полугодие
19 мая 2016 в 09:41
То есть, я должна счет-фактуру со ставкой 0 % выписать, уже в момент отправки оборудования на таможню? А в декларации сумму указать, когда получу весь пакет документов? Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
virochka  417 баллов, г. Москва
19 мая 2016 в 11:01
Цитата (Анастасия Костенко):То есть, я должна счет-фактуру со ставкой 0 % выписать, уже в момент отправки оборудования на таможню?
Вы все делаете как обычно: при отгрузке ТОРГ-12 и счета-фактуры. Только счета-фактуры будут с нулевой ставкой

Цитата (Анастасия Костенко):А в декларации сумму указать, когда получу весь пакет документов?
Да, когда вы соберете весь необходимый пакет документов, вы отражаете сумму в декларации. В день отправки этой декларации вам надо будет в налоговую нести весь пакет документов.
19 мая 2016 в 13:50
Спасибо огромное!
VladLit  1 617 баллов
19 мая 2016 в 15:50
Здравствуйте! По моему все забыли, что после подтверждения реализации по ставке НДС 0%, в разд. 4 следует отразить вычет ранее восстановленного НДС.
19 мая 2016 в 18:43
Владимир, спасибо, да, действительно упустила это из виду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер