Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать при УСН стоимость квартир, реализованных после смены объекта налогообложения при УСН?

19 мая 2016 в 10:01
Добрый день, коллеги!
очень нужна ваша помощь в такой ситуации
в 2013 году у нас был объект УСН доходы, мы построили 10- квартирный дом, свидетельства о регистрации получили. Потом объект сменили. Квартиры реализуем в 2016 году на объекте доходы минус расходы. Можно ли будет списать при усн затраты понесенные при строительстве квартир  в 2013 году?
НКК Консультант
22 мая 2016 в 12:02
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
очень нужна ваша помощь в такой ситуации
в 2013 году у нас был объект УСН доходы, мы построили 10- квартирный дом, свидетельства о регистрации получили. Потом объект сменили. Квартиры реализуем в 2016 году на объекте доходы минус расходы. Можно ли будет списать при усн затраты понесенные при строительстве квартир  в 2013 году?
Добрый день!

Считаю, что компания не может учесть для целей УСН расходы на строительство дома, так как такие расходы являются расходами на изготовление продукции, т.е. материальными затратами, которые, по правилам пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ учитываются в периоде оприходования и оплаты соответствующих затрат.
Поэтому указанные расходы относятся к периоду применения УСН с объектом "доходы" и не учитываются при переходе на объект "доходы минус расходы" (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).
22 мая 2016 в 23:22
Спасибо за мнение. А разве в данном случае квартира - это не товар? а расходы - расходы на товары?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
23 мая 2016 в 01:59
Цитата (AkylaPS):Спасибо за мнение. А разве в данном случае квартира - это не товар? а расходы - расходы на товары?
Добрый вечер!

С бухгалтерской, экономической и юридической стороны - это продукция, так как квартиры не куплены для перепродажи, а построены для продажи.

Но можно попытаться подтянуть к данной ситуации налоговое определение товара (п. 3 ст. 38 НК РФ), которое дает шанс на спор с налоговиками. Впрочем, я считаю, что вероятность выигрыша подобного спора в суде минимальна.
23 мая 2016 в 09:50
Добрый день!
А не попадались вам судебные решения на этот счет? никак не могу найти пока(
НКК Консультант
23 мая 2016 в 10:34
Цитата (AkylaPS):Добрый день!
А не попадались вам судебные решения на этот счет? никак не могу найти пока(
Добрый день!

Нет, не попадались.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер