Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить заем работнику в 1С ЗУП, чтобы заработная плата шла целиком на погашение займа?

19 мая 2016 в 10:28
Добрый день, работаю в программе Предприятие 8.3(8.3.6.2332) ЗУП 2.5. (2.5.101.2)
 сотруднику выдали займ 305 000 под 5.5 % на 60 месяцев
как настроить программу чтобы его зарплата целиком удерживалась на погашение займа и процентов
(сотрудник с этим согласен)
его з/п составляет 7000.8руб * 13%=6090,80р
удержание происходит постоянно разных сумм и к выплате выходит по 100-200руб

Как оформить займ сотруднику что бы зарплат шла целиком на погашение займа
ViktoryBuh  58 411 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июня 2016 в 14:48
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вопрос  не в том как настроить, а в том имеет ли работодатель  право производить удержания в размере 100% заработной платы.

Статья 137. ТК Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим ТК и иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Т.е. в погашение займа работодатель вправе удерживать 20% и не более.

При этом сотрудник вправе погашать займ, внося д/с в кассу, здесь ограничений по ТК нет.
5 июня 2016 в 19:10
Цитата (ViktoryBuh):Т.е. в погашение займа работодатель вправе удерживать 20% и не более.

При этом сотрудник вправе погашать займ, внося д/с в кассу, здесь ограничений по ТК нет

А если сотрудник написал заявление об удержании всей з/п
Я не могу утверждать но возможно у сотрудника есть еще какой нибудь заработок

т.е. согласно закону мы должны выплатить з/п сотруднику, а он должен внести сумму займа обратно
ViktoryBuh  58 411 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 июня 2016 в 21:00
Добрый вечер.

Цитата (Любовь УЧ):т.е. согласно закону мы должны выплатить з/п сотруднику, а он должен внести сумму займа обратно
Вы не вправе удержать из з/п более 20% от суммы к выплате согласно ТК.
Но работник вправе внести в кассу сумму в погашение займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер