Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Зубова

отчетность ИП, имеющего работников

Добрый день! Подскажите пожалуйста для ИП имеющего работников необходимо сдавать 2-НДФЛ за 2009 г.? В электронном виде или в бумажном? А декларацию 3-НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 февраля 2010 в 15:18
На работников однозначно 2-ндфл и желательно в электронном виде (смотря какая численность). Пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса также предусмотрена сдача информации о доходах физических лиц на бумажном носителе. Однако выбрать этот способ вправе только те фирмы, штат сотрудников которых составляет не более 10 человек. Кроме них налоговые службы могут предоставить это право "в исключительных случаях, с учетом специфики деятельности и места нахождения организации".

3-НДФЛ по своей деятельности так же необходимо сдать
2 февраля 2010 в 16:04
а что то еще по работникам надо сдавать?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 февраля 2010 в 16:09
Цитата (Наталья Зубова):а что то еще по работникам надо сдавать?


Кроме отчетности для налоговой (2-НДФЛ) нужно предоставлять данные по персонифицированному учету и страховым взносам в ПФР и ФСС.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 февраля 2010 в 16:19
+ среднесписочная численность за 2009 год до 20 января - КНД 1110018, в ПФР - КНД 1151065, в ФСС - 4-ФСС
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 февраля 2010 в 16:48
как я поняла ИП на ОСН, в этом случае нужно сдать декларацию по ЕСН и Декларацию по страховым взносам на ОПС до 30.03
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
3 февраля 2010 в 08:05
Декларацию по ЕСН за 2009 год нужно было сдать до 15 января.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 08:20
Цитата (Trade):Декларацию по ЕСН за 2009 год нужно было сдать до 15 января.
Где Вы такое нашли? НК РВ Ст. 243 п 7. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 февраля 2010 в 08:29
Цитата (melik):Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если в налоговую сдается 2-экземпляра, то они сами передают его в ПФР (но это только по отчету за 2009г.)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 февраля 2010 в 08:32
Может вы имели ввиду Декларацию 4-ФСС она действительно сдается до 15.01. а ЕСН до 30 марта
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
3 февраля 2010 в 09:30
Ой, извините заскок!
Конечно, я имела в виду 4-ФСС.
natali_08 0  баллов
8 февраля 2010 в 18:38
Добрый вечер ,у меня вопрос,автосервис на ЕНВД (ИП) ,базовая доходность 12000 р.на человека,является ли
эта база базой для начисления страховых взносов в ПФР (т.е. я должна
начислять взносы с 12000 р. как в декларации по ЕНВД , а не с 5000 р.
указаных в договоре найма) или взносы в ПФР не имеют к этому
отношения???
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
8 февраля 2010 в 18:54
Цитата (natali_08):Добрый вечер ,у меня вопрос,автосервис на ЕНВД (ИП) ,базовая доходность 12000 р.на человека,является ли
эта база базой для начисления страховых взносов в ПФР (т.е. я должна
начислять взносы с 12000 р. как в декларации по ЕНВД , а не с 5000 р.
указаных в договоре найма) или взносы в ПФР не имеют к этому
отношения???
Базовая доходность к начислению страховых взносов не имеет никакого отношения. Страховые взносы начисляются на фонд оплаты труда