Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет среднего заработка работнице после выхода из отпуска по уходу за ребенком

19 мая 2016 в 10:33
Добрый день! Я ИП , сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком 9 октября 2016 года. в этот день ее сокращают, как рассчитать средний заработок если нет расчетного периода, не начислений, не отработанного времени. Оклад 13000руб, пятиднека. Спасибо.
19 мая 2016 в 12:45
Добрый день.
До отпуска по уходу за ребенком она какое-то время у Вас работала? Укажите даты приема на работу и начала отпуска по БиР. Уточните также дату увольнения (точно не ошиблись, написав октябрь 2016?).
19 мая 2016 в 13:06
Добрый день! Она принята 31,08,13 в порядке перевода уже находясь в отпуске по беременности и родам, т.е. начисленной зарплаты нет. С 05,01,14 по 08,10,16 начинается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Должна выйти 09,10,16., но руководитель решил сократить ее. Как мне рассчитать выходное пособие, если нет расчетного периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
20 мая 2016 в 07:47
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (анна 201276):руководитель решил сократить ее
Вот "просто так" - посидел, подумал, и решил? Какие имеются основания для сокращения? 

Цитата (анна 201276):Как мне рассчитать выходное пособие, если нет расчетного периода?
В соответствии с п.8 ПП 922:
Цитата:В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
З.Ы. Не забудьте выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, который накопился примерно за 4 месяца "декрета" (точнее сказать невозможно - нет даты окончания отпуска по БиР).
20 мая 2016 в 11:06
Спасибо.
VladimirKHV  112 баллов
21 мая 2016 в 17:00
Цитата (анна 201276):но руководитель решил сократить ее
Добрый день.
Нельзя просто сократить человека. Сокращается должность (ставка) в организации, и это сложная процедура с уведомлениями ТИ, ЦЗ и т.д.
Работники, попадающие под сокращение, должны быть письменно уведомлены не менее чем за 2 месяца, им должны быть предложены другие вакансии, а в случае увольнения им должно быть выплачено выходное пособие плюс зп на время трудоустройства, до 2 месяцев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер