Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

«Минусовые» проводки с 000 счета

19 мая 2016 в 10:56
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться начинающему бухгалтеру! ООО существует с 2010 года, занимается строительством, УСН д-р. (раньше было УСН 6%) На данном этапе строит дом являясь заказчиком. По договору подряда строительство осуществляет другая фирма, директор один и тот же. Бухгалтерию решили разделить с апреля месяца. С базы 1с 7 перекинули на базу 8. Не могу разобраться, т.к. возможно был не корректный перенос, а возможно тот бухгалтер не особо занимался этой фирмой, в нагрузку повесили. Так вот, практически все остатки введены 31.12.15г с 000 счета ( там и земля и услуги поставщиков и строительные материалы) Я пока только осваиваю бухгалтерию и никак не могу понять, что представляет из себя запись дт20.01 -5 781 634,94   кт 000                  текущее сальдо Д -5 781 634,94
                   дт90.02.120                   кт 20.01  -5 781 634,94                Обороты за период и сальдо на конец                                 -5 781 634,94                  -5 781 634,94                        0,00
Оприходованы строительные материалы на 10 сч с 000 в т.ч. стойка телескопическая за 440 700 руб, формовочная машина за 60 000 руб и т.д И все они висят на этом счету, ничего не хотят с этим делать. Разве это правильно?И таких записей пруд пруди. Почему минуса? Откуда они возникают и что с ними делать. Стоит ли мне влазить в прошлый период? Бухгалтер та делать не особо горит желанием, отмахивается.
19 мая 2016 в 13:46
Добрый день.
Остатки по счетам на 21.12.15 вводились в программу вручную, а потому и были сформированы проводки в корреспонденции со счетом 000 (откройте любое пособие по 1С и почитайте тему "Ввод начальных остатков"). Но итоговые обороты по Дт и Кт счета 000 должна быть обязательно равны (проверьте, так ли это). Попросите у прежнего бухгалтера оборотно-сальдовую ведомость на 31.12.15 и последовательно по всем счетам перепроверьте, насколько корректно осуществлен ввод остатков (ну то есть дебетовое сальдо, предположим, по счету 01 вводится проводкой Дт 01 - Кт 000, а кредитовое сальдо счета 02 - соответственно проводкой Дт 000 - Кт 02). Отрицательных сумм по-хорошему там быть не должно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер