Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы, необходимые работникам при суммированном учете рабочего времени

19 мая 2016 в 11:54
Здравствуйте, в нашей организации есть сотрудники, которых собираемся устроить на работу по 15-16 ч. в день и иногда их рабочие часы будут выпадать на ночное время (меньше 50% рабочих часов на ночное время). Подскажите, пожалуйста, не упустила ли я какие-либо документы, которые регулируют подобную работу? Они будут работать по суммированному учету рабочего времени с 2-мя выходными поле каждой смены, в договоре пункт про суммированный учет будет. В организации есть кол. договор, где указано про доплату за ночное время. У сотрудников нужно взять согласие, что иногда время работы будет выпадать на ночное время? Положение по суммированному учету разработали.
rolga_23  126 183 балла
19 мая 2016 в 13:45
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (mar18):в нашей организации есть сотрудники, которых собираемся устроить на работу по 15-16 ч. в день и
Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 8 часов (ст. 91 ТК РФ). Работник не может работать по 15-16 часов день. Даже если вы введете суммированный учет рабочего времени будет огромная переработка за год. СУВР вводится для того чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

 Согласно ст. 104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Цитата (mar18):иногда их рабочие часы будут выпадать на ночное время (меньше 50% рабочих часов на ночное время).
Объясните, что значит иногда? работник должен знать свое рабочее время, это является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Вы должны четко прописать в ТД, с ... по .... и указать перерыв для  отдыха и приема пищи

Цитата (mar18):Подскажите, пожалуйста, не упустила ли я какие-либо документы, которые регулируют подобную работу?
Суммированный учет рабочего времени необходимо отразить в ПВТР.

Цитата (Статья 104. Суммированный учет рабочего времени):Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1437425#1437425
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533

Цитата (mar18):У сотрудников нужно взять согласие, что иногда время работы будет выпадать на ночное время?
Если сотрудники работают в ночное время это необходимо отразить в ТД.

Цитата (Статья 96. Работа в ночное время):Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
20 мая 2016 в 10:11
Здравствуйте, спасибо за ответ! График гибкий с 06 до 23 или с 06 до 22, иногда меньше, конкретное время будет указано в графике сменности. 2 выходных между сменами. Время отдыха входит в эти часы. (вахтер). Учетный период квартал. Переработок не ожидается. Подскажите, пожалуйста, такой вариант работы рискованный?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер