Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат ошибочно перечисленных денег по кассе

19 мая 2016 в 12:00
Здравствуйте.
ООО ошибочно перечислило на р.сч.ИП деньги. ООО написало письмо с просьбой вернуть данные средства. Может ли ИП вернуть деньги наличными, если сумма составляет более 100тыс.р.? Ведь ограничение наличных расчетов в рамках 1 договора - не более 100тыс. С другой стороны, ООО ошибочно перечислило деньги и заключенного договора нет. Вот как быть? Вариант - перечислить по безналу - пока не рассматривается.
Заранее спасибо
19 мая 2016 в 14:48
Добрый день.
Считаю, что лимит расчетов должен быть соблюден и в этом случае.
Цитата (Указание Банка № 3073-У): Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Цитата (Ст. 1102 ГК РФ): 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер