Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена тарифа страховых взносов

Irinka-kartinka (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
19 мая 2016 в 12:03
Добрый день.

ООО на ОСНО

У меня такая проблема: я вовремя не подала в ФСС подтверждение основного вида деятельности и мне пришло уведомление о том, что поменялся тариф (раньше был 0,2%, стал 3,2%), я позвонила в ФСС, мне сказали, что теперь ничего уже изменить нельзя и весь год нужно платить по новому тарифу..... Если я сделаю перерегистрацию и уберу этот код ОКВЭД, который ФСС выбрал как основной и подам в ФСС уведомление, могу ли я рассчитывать на смену тарифа?
Гражданка Шилова  194 216 баллов, г. Белгород
19 мая 2016 в 12:10
Цитата (Irinka-kartinka):Добрый день.

ООО на ОСНО

У меня такая проблема: я вовремя не подала в ФСС подтверждение основного вида деятельности и мне пришло уведомление о том, что поменялся тариф (раньше был 0,2%, стал 3,2%), я позвонила в ФСС, мне сказали, что теперь ничего уже изменить нельзя и весь год нужно платить по новому тарифу..... Если я сделаю перерегистрацию и уберу этот код ОКВЭД, который ФСС выбрал как основной и подам в ФСС уведомление, могу ли я рассчитывать на смену тарифа?
Здравствуйте!
Фактически деятельность велась по одному виду или по нескольким заявленным?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=386220
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297744
19 мая 2016 в 12:18
деятельность велась по 1 виду, который в егрюл заявлен как основной. Они вообще отыскали один единственный код в ЕГРЮЛ, который попадает под 3,2 %
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
19 мая 2016 в 12:40
84 балла Добавить баллы
Добрый день!
Подобная тема на форуме. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391529&find=unread
Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 года № 55 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2008 N 376н,от 22.06.2011 N 606н, от 25.10.2011 N 1212н).
Цитата:5. Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
К сожалению, раз у вас в выписке из ЕГРЮЛ присутствует один единственный код , который попадает под 3,2% и приняли к сведению(((...
Удачи!
19 мая 2016 в 13:02
55 баллов Добавить баллы
Вот такое сообщение нашла в одной похожей теме......
Бывает, что в установленный срок до 15 апреля компания не подала подтверждение основного вида деятельности. В этом случае фонд самостоятельно определяет основной вид деятельности работодателя на текущий год.
Основной признают ту деятельность работодателя, которой соответствует самый высокий класс профессионального риска. При этом фонд не вправе выбирать самый «рискованный» вид бизнеса произвольно из всех видов деятельности, заявленных организацией при регистрации. При определении фонд должен учитывать только те виды деятельности, которыми организация фактически занималась в предыдущем году.
Более того, если фактический вид деятельности отличается от заявленного, фонд должен вернуть организации страховые взносы, уплаченные по более высокому тарифу. На это указывают судьи в определении Верховного суда РФ от 2 сентября 2015 г. № 303-КГ15-10066.

Тот вид деятельности, который заявил ФСС мы не то что в прошлом году не использовали, а вообще никогда! Можно ли как-то на этом сделать акцент при обращении в ФСС?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
19 мая 2016 в 13:35
Интересно! Конечно попробуйте сделать акцент на то, что вы указанным видом деятельности не планируете заниматься и не занимались, ссылаясь на определение верховного суда..
У меня в том году была подобная ситуация, но сотрудники нашего фонда были "категоричны"... Все равно поставили самый высокий тариф, который они нашли в ЕГРЮЛ... Но тогда и судебной практики такой еще не было... Зато в этом году я уже в январе подала все сведения, чтобы опять не забыть...) 
Удачи вам!)
19 мая 2016 в 14:05
Ок, спасибо. В понедельник поеду в ФСС, попробую мирно решить вопрос...о результатах напишу.
Гражданка Шилова  194 216 баллов, г. Белгород
19 мая 2016 в 14:14
Цитата (Irinka-kartinka):попробую мирно решить вопрос..
Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер