Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет с работниками при ликвидации организации

Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2016 в 12:11
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Происходит ликвидация фирмы, платим сотрудникам как при сокращении штатного. И еще вопрос, сотрудник работал на месте сотрудника находящимся в декретном отпуске, платим обоим сотрудникам среднемесячную за три месяца. Как вообще оплата будет им?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
19 мая 2016 в 13:18
19 баллов Добавить баллы
Добрый день

Сокращению подлежит только сотрудник находящийся в декретном отпуске

Цитата ( Статья 79. Прекращение срочного трудового договора):Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Следовательно  сотрудник, который  работал на месте сотрудника находящегося в декретном отпуске  будет уволен в связи с выходом  этого сотрудника
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
20 мая 2016 в 06:44
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Галина Колмакова):Сокращению подлежит только сотрудник находящийся в декретном отпуске
...
Следовательно  сотрудник, который  работал на месте сотрудника находящегося в декретном отпуске  будет уволен в связи с выходом  этого сотрудника
На каком основании?

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, действительно прекращается с выходом этого работника на работу. Это "самостоятельное" основание для прекращения ТД, не являющееся инициативой работодателя.
Однако срочный трудовой договор, как и "обычный", вполне может быть расторгнут и досрочно - по инициативе работодателя. И основания для досрочного расторжения срочного ТД те же самые - преречисленные в ст.81 ТК РФ. Одно из них - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. 
В рассматриваемой ситуации отсутствующий сотрудник НЕ выходит на работу, поэтому основания для расторжения трудового договора, предусмотренного п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) не возникает, и сотрудник должен быть уволен по основанию, предусмотренному п.4 ст.77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) в связи с ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст.81 ТК РФ).

Цитата (Юличка67):платим обоим сотрудникам среднемесячную за три месяца.
Что это за выплата? В колдоговоре или ТД сотрудников предусмотрена выплата трёхкратного среднего заработка в случае увольнения в связи с ликвидацией? Если нет, то при увольнении по этому основанию обоим сотрудникам Вы обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения  (ст.178 ТК РФ, ст.318 ТК РФ).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=261332#261332
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1425589#1425589
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1368251#1368251
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер