Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет досрочного выкупа имущества при заключении договора лизинга

19 мая 2016 в 13:10
Здравствуйте! Прошу помощи в закрытии лизинга. Балансодержатели мы.  Лизинг был взят на 3 года до 03.06.2016г. Решили закрыть досрочно в апреле. На что лизинговая компания выставили два счета: отступной платеж 39913руб, и у нас была просрочка за март, апрель 80924руб. Далее я получила доп.соглаш к договору лизинга, где написано: В связи с зачислением на р/с Лизингодателя полной суммы отступного платежа по сделке, Лизингодатель в соответствии с условиями Договора принял в качестве полной оплаты суммы закрытия сделки на сумму 80425руб. Выкупная стоимость по договору лизинга составляет 64000руб. Стороны вносят изменения в график платежей, что 34 расчетный период т.е. апрель 2016г считать в размере 16425руб. Счет фактуры последние я получила на услуги финансовой аренды 16425руб, и вторая счет фактура на выкупную стоимость 64000руб. Я провела счет фактуру на 16425руб:Дт 76.05 Кт 76,05 - 16425; Дт 68.02 Кт 19.01 2505,51. Так же и лизинговые платежи каждый месяц. У меня почему то остается остаток по Дт, что нам должна лизинговая компания. Что платежей больше. Но, я счет фактуру на 64000 (выкупная стоимость) должна оприходовать как: Дт 08 Кт 76.05; Дт 19.01 Кт 76.05; Дт 01 Кт 08? И почему у меня остаток болтается по Дт в 76,05, и акт сверки формирую, там так же? Вообще не должны же какие то остатки быть?
БухОнлайн Редакция
20 мая 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как учитывать расходы на страхование в бухгалтерском учете 13 февраля 2012

Вопросы на форуме
Срок реализации автомобиля, приобретенного по договору лизинга 16 февраля 2016
Проводки при досрочном выкупе предмета лизинга 23 сентября 2015
Расходы при досрочном выкупе автомобиля, приобретенного в лизинг 14 августа 2015
Проводки по досрочному выкупу предмета лизинга 28 июля 2015
НКК Консультант
20 мая 2016 в 17:01
Цитата (Улик):Здравствуйте! Прошу помощи в закрытии лизинга. Балансодержатели мы.  Лизинг был взят на 3 года до 03.06.2016г. Решили закрыть досрочно в апреле. На что лизинговая компания выставили два счета: отступной платеж 39913руб, и у нас была просрочка за март, апрель 80924руб. Далее я получила доп.соглаш к договору лизинга, где написано: В связи с зачислением на р/с Лизингодателя полной суммы отступного платежа по сделке, Лизингодатель в соответствии с условиями Договора принял в качестве полной оплаты суммы закрытия сделки на сумму 80425руб. Выкупная стоимость по договору лизинга составляет 64000руб. Стороны вносят изменения в график платежей, что 34 расчетный период т.е. апрель 2016г считать в размере 16425руб. Счет фактуры последние я получила на услуги финансовой аренды 16425руб, и вторая счет фактура на выкупную стоимость 64000руб. Я провела счет фактуру на 16425руб:Дт 76.05 Кт 76,05 - 16425; Дт 68.02 Кт 19.01 2505,51. Так же и лизинговые платежи каждый месяц. У меня почему то остается остаток по Дт, что нам должна лизинговая компания. Что платежей больше. Но, я счет фактуру на 64000 (выкупная стоимость) должна оприходовать как: Дт 08 Кт 76.05; Дт 19.01 Кт 76.05; Дт 01 Кт 08? И почему у меня остаток болтается по Дт в 76,05, и акт сверки формирую, там так же? Вообще не должны же какие то остатки быть?
Добрый день!

Во-первых, выкупную стоимость нужно отразить в бухучете также, как обычный лизинговый платеж, т.е. проводкой Д 76.05 К 76.05, так как Вы изначально должны были учесть данную выкупную стоимость при формировании первоначальной стоимости предмета лизинга на дату его получения в лизинг проводками Д 08 К 76 (60) = выкупная стоимость без НДС и Д 19 К 76 (60) = НДС в составе выкупной стоимости (п. 8 ПБУ 6/01). И если Вы оформите выкупную стоимость проводками, выделенными синим, то у Вас задвоится данная сумма в балансе в составе ОС.

Во-вторых, при досрочном выкупе Вам, скорее всего, лизингодатель пересчитал лизинговые платежи в сторону уменьшения. Если я прав, то нужно отразить соответствующий факт в учете. Проводки по данной ситуации нормативно не установлены, соответственно Вы должны выбрать вариант проводок для оформления данной операции и закрепить выбранный вариант в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Например, можно списать суммы снижения величины лизинговых платежей в связи с досрочным выкупом проводками:
Д 76.05 К 91.1 = сумма снижения лизинговых платежей;
Д 91.2 К 19 = НДС в составе суммы снижения лизинговых платежей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 06:06
А, Д 76.05 К 91.1 = сумма тут с НДС должна быть? И еще вопрос: А на 01 я должна приходовать сумму первоначальную, или которую перерасчет сделали при досрочном погашении?
НКК Консультант
23 мая 2016 в 10:43
Цитата (Улик):А, Д 76.05 К 91.1 = сумма тут с НДС должна быть? И еще вопрос: А на 01 я должна приходовать сумму первоначальную, или которую перерасчет сделали при досрочном погашении?
Добрый день!

Проводка Д 76.05 К 91.1 оформляется на сумму уменьшения лизинговых платежей с НДС.

На 01 счет не надо ничего приходовать при досрочном выкупе - у Вас и так оприходовано на этом счете лизинговое имущество, нужно его только перевести в состав собственных ОС без изменений первоначальной стоимости проводками:
Д 01.собственные ОС К 01.лизинговое имущество = первоначальная стоимость выкупленного имущества;
Д 02.лизинговое имущество К 02.собственные ОС = амортизация выкупленного имущества.
23 мая 2016 в 13:33
Спасибо большое, разобралась наконец-тоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер