Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по помощи учредителя

19 мая 2016 в 13:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, учредитель внес помощь  в организацию Дт 50.1 Кт 76.05 - 100 000 руб. Можно ли эти денежные средства потратить на оплату аренды Дт 76.05 Кт 50.1 - 100 000 руб.?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 мая 2016 в 14:47
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ужас):Подскажите пожалуйста, учредитель внес помощь  в организацию Дт 50.1 Кт 76.05 - 100 000 руб. Можно ли эти денежные средства потратить на оплату аренды Дт 76.05 Кт 50.1 - 100 000 руб.?
Здравствуйте. Потратить на арендную плату эту помощь можно. Но сначала нужно средства положить на расчетный счет, потом снять и оплатить.

Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Не забывайте про лимит расчета наличными в силу того же Указания:

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

И еще: помощь учредителя отражается проводкой ( если она получена в течении года) Д 50 К 91.1 (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер