Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena Vladimirovna

Полис ОМС

Здравствуйте! Обязан ли работодатель ( ООО-УСН) оформлять сотрудникам полисы ОМС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
2 февраля 2010 в 15:38
Работодатель обязан выдавать полисы ОМС всем сотрудникам, для которых ваше предприятие является основном местом работы. Иначе дело дойдёт до трудовой инспекции и прокуратуры и у вас будут большие проблемы.



Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2010 в 15:46
Спасибо, это регламентируется ст.21 ТК РФ? или чем-то другим?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 февраля 2010 в 15:52
Цитата (Elena Vladimirovna):Спасибо, это регламентируется ст.21 ТК РФ? или чем-то другим?


Медицинское страхование в РФ бывает двух видов - обязательное и добровольное. Порядок и условия их осуществления регламентированы Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (ред. от 18.07.2009). Страхователями при обязательном медицинском страховании являются (ст. 2 Закона N 1499-1):
- для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления;
- для работающего населения - организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 февраля 2010 в 15:53
Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя осуществлять такое страхование работников. Виды социального страхования закреплены в Федеральном законе от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ). Одним из видов является обязательное медицинское страхование, регулируемое Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РСФСР
Ольга85 14 270  баллов
2 февраля 2010 в 16:08
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страхователем при обязательном медицинском страховании для работающих граждан является их работодатель. Работодатель должен заключить договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией, осуществляющей обязательное медицинское страхование на территории, где юридическое лицо зарегистрировано в качестве налогоплательщика. В соответствии с заключенным договором работодатель обязан обеспечить сотрудников полисами. При этом работающий гражданин вправе (на основании ст. 6 вышеуказанного Закона) сам выбирать страховую медицинскую организацию. В случае отказа в выдаче полиса ОМС работодатель обязан выдать справку о том, что в пользу работающего гражданина не заключен договор ОМС, для предъявления ее в ЛПУ при наступлении страхового случая.(но лучше всё таки оформить полисы). Я не совсем понимаю почему вы не хотите выдавать полисы сотрудникам? Вам ничего платить отдельно не нужно, у вас эти расходы уже включены в упрощёнку.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 февраля 2010 в 16:17
Цитата (Ольга85): Я не совсем понимаю почему вы не хотите выдавать полисы сотрудникам? Вам ничего платить отдельно не нужно, у вас эти расходы уже включены в упрощёнку.
Разве речь шла о том, что не хотят выдать полис?
Ольга85 14 270  баллов
2 февраля 2010 в 16:22
я поняла что они не хотят. извиняюсь если ошиблась)))
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2010 в 16:52
Спасибо за столь подробные разъяснения!Генеральный директор хочет знать обязательно ли это и чем грозит неоформление.Сотрудница не может получить сан.книжку без полиса и в поликлинике требуют справку, что полис не выдавался на работе.
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2010 в 16:56
Я думаю такая спрвка опасна для организации.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 февраля 2010 в 17:13
Идет в страховую компанию и полис ей оформляют как безработной на месяц, в поликлиннике объясняет, что сан.книжка нужна для устройства на работу
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 февраля 2010 в 07:34
Прозвучало "СОТРУДНИЦА" и если она пойдет оформлять полис как безработная, то у нее это не прокатит. А в чем у вас проблема? Пойдите и получите полис на свою сотрудницу
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 февраля 2010 в 08:27
Можно подумать ей там трудовую книжку предъявлять нужно? У нас не раз "прокатывало". Не понятно только в чем проблема. Работодатель ничем не рискует получив полиса.
Elena Vladimirovna (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 февраля 2010 в 16:32
Уже оформляем!!!)