Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

Расчет предельного размера % по кредиту

Добрый день, буду признательна за помощь. Делаю это в первый раз, поэтому боюсь допустить ошибку.

14 декабря получили 1000000,00 кредит (на год), % ставка - 17 (может изменяться не более, чем на 2% при невыполнении условий договора). У нас ОСНО, метод начисления

31 декабря делаю расчет для БУ

1000000.00*17%/365*17 дней =7 917.81 - % за декабрь

В бухгалтерском учете делаю проводку
Д 91.02 К 66.02 на сумму 7917,81

Делаю расчет для НУ

Беру ставку рефинансирования ЦБ на 31.12.2009 - 8,75

Увеличиваю ее на 1,1 (ст. 269 НК РФ) = 8,75*1,1 = 9,62

1000000.00*9,62%/(365*100%)*17 дней = 4480,55

В налоговом учете делаю проводку на разницу (3437,26)
Д 91.02.7 на сумму 4480,55
Д НЕ.3 на сумму 3437,26

Правильно?
Возникает постоянное налоговое обязательство, но мы не применяем ПБУ 18/02... следовательно, никаких проводок я больше не делаю?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
2 февраля 2010 в 16:32
Ход расчетов и проводок адекватен, однако для кредитов, полученных после 01/11/2009 и для периода расчета процентов 01/11/2009 - 31/12/2009 ставку рефинансирования можно увеличить в 2 раза, а не в 1,1. С 01/01/2010 - в 1,1 раза.
Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ, статей 2, 4, 5 Закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ и статьи 4 Закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ.

Если организация получила кредит под процентную ставку, размер которой не меняется, то примените ставку рефинансирования, действовавшую на дату получения кредита (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).
14/12/2009 - 9%

Если договор предусматривает изменение процентной ставки, примените ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письмо Минфина России от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).
31/12/2009 - 8,75%



Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 февраля 2010 в 17:44
Спасибо за такой подробный ответ, правильно ли я все понимаю?
Если ставка кредита менялась, то на 14 декабря я бы увеличила ставку в 1,5 раза, так как действовал ФЗ-202, если на 31 декабря - то в 2 раза, руководствуясь ФЗ-368?
Как понять " Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации ... c 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года"? И почему в январе я буду увеличивать не 2 раза, а в 1,1? Я не увидела этого, ведь приостановлено с 1 января по 30 июня Грустный
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
2 февраля 2010 в 17:53
Хочу уточнить по-поводу 202-ФЗ от 19.07.2009 г. - на основании ст.4 ставка рефин. с 01.09.08 до 31.07.09 увеличивается в 1,5 р., на основании ст.5 с 01.08.09 до 31.12.09 - в 2,0 р...
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
2 февраля 2010 в 18:20
Статья 2 Закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3436; 2008, N 48, ст. 5519) по 31 декабря 2009 года.
Статья 5 этого закона 01/08/09 до 31/12/09
... предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях...

Закон от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ
Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
Ваш случай 14/12/2009(после 01/11/2009) - значит не 1,1 и не 2 до 30/06/2010, а 2 в декабре и 1,1 в последующем.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 февраля 2010 в 22:32
BIZON19, спасибо огромное за то, что не оставили Улыбаюсь уф... слава Богу, дошло наконец до меня Улыбаюсь
mch 97  баллов
5 февраля 2010 в 17:10
Уважаемые коллеги! Хочу поинтересоваться, кто-нибудь использует в учете метод сопоставимости для признания процентов по кредитам? Есть ли положительная практика налоговых проверок по данному вопросу?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
5 февраля 2010 в 19:58
Цитата (mch):Уважаемые коллеги! Хочу поинтересоваться, кто-нибудь использует в учете метод сопоставимости для признания процентов по кредитам? Есть ли положительная практика налоговых проверок по данному вопросу?


Если организация выберет вариант учета процентов по среднему уровню, в учетной политике также нужно предусмотреть порядок оценки критериев сопоставимости займов (кредитов) (письмо Минфина России от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/694).

При этом сопоставимыми считаются условия, если займы (кредиты) получены:
– в той же валюте;
– на те же сроки;
– в сопоставимом объеме;
– под аналогичные обеспечения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Все эти критерии сопоставимости являются обязательными. Выбрать только один или несколько из них организация не вправе. Об этом сказано в письме ФНС России от 19 мая 2009 г. № 3-2-13/74.

Займы (кредиты), которые соответствуют всем критериям сопоставимости, но приняты от разных категорий кредиторов (например, граждан и организаций, российских и иностранных организаций), считаются несопоставимыми (письма Минфина России от 10 июня 2008 г. № 03-03-06/1/357 и от 6 марта 2006 г. № 03-03-04/1/183).

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС Главбух)


Боюсь, что при таких требованиях контролирующих органов мало, кто из организаций может воспользоваться данным способом. Сдается мне, что в большинстве случаев придется доказывать потом в суде, что взятые организацией кредиты являются сопоставимыми.

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП