Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Студенточка

задача по бух учету

Помогите плиз!

задание: Произведена дополнительная подписка на акции.
Проводка: Д 80 (субсчет Объявленный капитал) К 80 (Подписной капитал) ИЛИ Д 75 К 80?

Как правильно?

В этом пункте я не совсем поняла смысл: Списаны услуги грузового автотранспорта по доставке материалов - 200р.
Перед этим пунктом были приобретены материалы: "Акцептован счет завода за комплектующие изделия, в т.ч НДС - 10000р"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
2 февраля 2010 в 17:38
Цитата (Студенточка):...задание: Произведена дополнительная подписка на акции.
Проводка: Д 80 (субсчет Объявленный капитал) К 80 (Подписной капитал) ИЛИ Д 75 К 80?
Как правильно?

Для аналитического учета к счету 80 могут быть открыты субсчета:
80-1 "Подписной капитал" - на стоимость акций, по которым проведена подписка;
80-2 "Оплаченный капитал" - на стоимость реализованных акций;
80-3 "Изъятый капитал" - на стоимость акций, изъятых из обращения (выкупленных).

Д75 К80-1 - увеличен уставный капитал путём дополнительной эмиссии акций (скорее всего, по условиям задачи достаточно одной этой проводки);
Д80-1 К80-2 - дополнительно подписанные акции оплачены учредителями (по-моему, в вашей задаче они не оплачены).

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 февраля 2010 в 17:44
Цитата (Студенточка): В этом пункте я не совсем поняла смысл: Списаны услуги грузового автотранспорта по доставке материалов - 200р. Перед этим пунктом были приобретены материалы: "Акцептован счет завода за комплектующие изделия, в т.ч НДС - 10000р"

Если исходить из того, что перед этим пунктам был момент приобретения материалов, то автотранспортные услуги должны были быть не "списаны" (действительно, смысл теряется), а "учтены". Тогда правильно Д 10 К 60 - на стоимость автотранспортных услуг без НДС, а для НДС - Д 19 К 60.
2 февраля 2010 в 17:51
http://www.buh..... здесь показывают проводку через 80 счет.
Наталья, я либо не совсем поняла Ваш ответ, либо это одно и тоже со статьей. Поясните плиз как же корректно сделать проводку?
2 февраля 2010 в 18:06
Цитата (Студенточка):http://www.buh. здесь показывают проводку через 80 счет.
Наталья, я либо не совсем поняла Ваш ответ, либо это одно и тоже со статьей. Поясните плиз как же корректно сделать проводку?

Лучше приведите конкретную цитату из статьи, что вы имеете ввиду "одно и то же со статьёй" (я её не читала). Статья, во-первых, с чужого сайта - не корректно приводить ссылку на неё в этом форуме; во-вторых, 2002 года ... Старайтесь в решении задач (в будущем - в работе) пользоваться "первоисточниками": НК, ПБУ, Законы (Об акционерных обществах - в данном случае), ГК РФ (также касаемо АО), План счетов с инструкцией применения.
Немного поправила свой предыдущий ответ (посмотрите) - может так более точно.
2 февраля 2010 в 18:13
меня интересуют проводки:
После государственной регистрации акционерного общества на сумму его уставного капитала делается запись:

Дебет 75.1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал"

На стоимость акций в номинальной оценке, на которые была проведена подписка:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал"
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Подписной капитал"

По мере оплаты акций на их стоимость делается запись:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Подписной капитал"
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал"

На сумму собственных акций, выкупленных у акционеров, составляется проводка:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал"
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Изъятый капитал"

При дальнейшей продаже собственных акций, выкупленных у акционеров:

Дебет 80 "Уставный капитал" субсчет "Изъятый капитал"
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Оплаченный капитал"
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
2 февраля 2010 в 18:16
Цитата (Студенточка):...После государственной регистрации акционерного общества на сумму его уставного капитала делается запись:
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал"...

Проводка эта, но она применяется не только при государственной регистрации, но и при увеличении капитала, в том числе путём дополнительной эмиссии акций (с изменениями в учредительных документах).

2 февраля 2010 в 18:22
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Студенточка):...После государственной регистрации акционерного общества на сумму его уставного капитала делается запись:
Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Объявленный капитал"...

Проводка эта, но она применяется не только при государственной регистрации, но и при увеличении капитала, в том числе путём дополнительной эмиссии акций (с изменениями в учредительных документах).

да, это я понимаю.
Но вот хотелось бы еще понять вторую проводку из статьи, на сколько она правильная (На стоимость акций в номинальной оценке, на которые была проведена подписка:

Кредит 80 "Уставный капитал" субсчет "Подписной капитал").

Эти проводки (указанная Вами и из статьи) носят один смысл? если один, то вторая проводка не увеличивает сч.80 (объявленный капитал), а уменьшает на сумму подписки.
Т.е. входящее сальдо по сч.80 на субсчете Объявленный капитал по кредиту. А подписка на акции оформляется по Д 80 Объявленный капитал.

В задаче акции не оплачены.
2 февраля 2010 в 18:36
Цитата (Студенточка):...да, это я понимаю.
Но вот хотелось бы еще понять вторую проводку из статьи, на сколько она правильная (На стоимость акций в номинальной оценке, на которые была проведена подписка:
Эти проводки (указанная Вами и из статьи) носят один смысл? если один, то вторая проводка не увеличивает сч.80 (объявленный капитал), а уменьшает на сумму подписки.
Т.е. входящее сальдо по сч.80 на субсчете Объявленный капитал по кредиту. А подписка на акции оформляется по Д 80 Объявленный капитал. В задаче акции не оплачены.

Проводки Д75 К80-1 и Д80-1 К80-2 имеют разный смысл и предназначение. Вторая проводка нужна лишь для аналитического учёта!
Если вы увеличиваете УК на 10 000 - Д75 К80-1; но оплачено лишь 5 000 - Д80-1 К80-2; то остаток по К 80 останется равен зарегистрированному УК 10 000, т.к. по К80 у вас 10 000 + 5 000, а по Д80 5 000, итого 10 000 + 5 000 - 5 000.
Если в задаче нет продолжения по оплате УК, то вторая проводка вам будет не нужна.
2 февраля 2010 в 19:55
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Студенточка):...да, это я понимаю.
Т.е. входящее сальдо по сч.80 на субсчете Объявленный капитал по кредиту. А подписка на акции оформляется по Д 80 Объявленный капитал. В задаче акции не оплачены.

Проводки Д75 К80-1 и Д80-1 К80-2 имеют разный смысл и предназначение. Вторая проводка нужна лишь для аналитического учёта!
Если вы увеличиваете УК на 10 000 - Д75 К80-1; но оплачено лишь 5 000 - Д80-1 К80-2; то остаток по К 80 останется равен зарегистрированному УК 10 000, т.к. по К80 у вас 10 000 + 5 000, а по Д80 5 000, итого 10 000 + 5 000 - 5 000.
Если в задаче нет продолжения по оплате УК, то вторая проводка вам будет не нужна.

а как же тогда закрывается сч.75? Я думала, что проводкой Д 50 (51) К 75
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
2 февраля 2010 в 20:02
Цитата (Студенточка):...а как же тогда закрывается сч.75? Я думала, что проводкой Д 50 (51) К 75

Правильно думаете! Но эта проводка вам нужна, если в условии задачи есть поступление вкладов в УК от учредителей денежными средствами (можно и основными (Д08), и материалами (Д10), и товаром (Д41) и т.д., в соответствии с учредительными документами).
2 февраля 2010 в 20:09
может мне надо было сначала спросить что значит "подписка"?! - это выпуск?
2 февраля 2010 в 20:15
Цитата (Студенточка):может мне надо было сначала спросить что значит "подписка"?! - это выпуск?

Да, дополнительная подписка на акции - это дополнительный выпуск этих ценных бумаг (эмиссия), который увеличивает УК (с внесением изменений в Устав).
Из ГК РФ:
"Статья 100. Увеличение уставного капитала акционерного общества
1. Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций."

Из п.2 ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26 декабря 1995 года N 315-ФЗ "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ":
"...При увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций уставный капитал увеличивается на сумму номинальной стоимости размещенных дополнительных акций, а количество объявленных акций определенных категорий и типов уменьшается на число размещенных дополнительных акций определенных категорий и типов."
2 февраля 2010 в 20:26
ООО - тоже может выпускать акции?!
по условию задачи - предприятие имеет форму ООО!

напомню задание: Произведена дополнительная подписка на акции
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
2 февраля 2010 в 20:32
Цитата (Студенточка):ООО - тоже может выпускать акции?!
по условию задачи - предприятие имеет форму ООО!

Насколько я понимаю, ООО не может выпускать акции... в этом отличие от ОАО и ЗАО. УК ООО состоит из долей учредителей, а УК АО из стоимости акций. Может решить задачу без этого "нюанса"?
Что-то много у вас в условии задачи "неточностей"... Как преподаватель?
Лена33 0  баллов
11 марта 2010 в 12:16
Добрый день!
Помогите пожалуйста решить задачи!!!
Организация оОО факел выходит из состава участоков оОО победа и продает свою долю в уставном капитале.уставом общества уступка доли третьим лицам запрещена,другие участники от приобретения доли отказались.стоимость чистых активов оОО победа по данным бухучета за последний отчетный период составляет 800000руб.действительная стоимость доли участника составляет 25% отразить в учете оОО победа операции.

ООО сервис приобрела 5 комплексов мебели по цене 11800шт,с учетом ндс.фирма осуществляет свою деятельность по продажным ценам.торговая наценка на комплект 2000.мебель не пользовалась спросом,и её решили уцепить на 2250руб.каждый комплект.отразить в учете указаные операции и определить стоимость мебели после ученки
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 марта 2010 в 12:25
Новый вопрос надо задавать в новой теме
Лена33 0  баллов
11 марта 2010 в 12:29
Цитата (Галина Колмакова):Новый вопрос надо задавать в новой теме

Простите, но очень нужно((((( СРОЧНО
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2010 в 12:49
Цитата (Лена33):
Цитата (Галина Колмакова):Новый вопрос надо задавать в новой теме

Простите, но очень нужно((((( СРОЧНО

Ну, так откройте новую тему и задайте свой вопрос.
Надо соблюдать правила форума.

Кстати, по правилам форума, чтобы получить ответ, надо сначала дать свой вариант решения.

Успехов!

PS. А эту тему я закрываю.
Если есть желание что-нибудь добавить к первоначальному вопросу, напишите мне, я открою.