Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сверчок

школьный возраст

Бюджетному учреждению согласно постановлению правительства РФ предоставляется компенсация для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей. Если ребенок родился 08.11.2002год, ему положены компенсации? Где посмотреть, что такое школьный возраст?
Спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Йети 836  баллов
2 февраля 2010 в 19:55
Вам придется запросить с сотрудников, которым Вы будете выплачивать компенсацию, справки из школы по месту учебы ребенка. Определение школьного возраста здесь недостаточно.
Цитата:Если ребенок родился 08.11.2002год, ему положены компенсации?

Да, ребенок такого возраста скорее всего школьник, но для выплаты компенсации нужна справка.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
2 февраля 2010 в 20:10
Думаю, что ответ нужно поискать в самом Постановлении, к сожалению его № и дату вы не указали.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
3 февраля 2010 в 08:09

Ну вот, например, как трактуют школьный возраст в ФМС:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 23 марта 2009 г. N 57

О РАЗМЕРЕ ВЫПЛАТЫ
СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
ПРИКОМАНДИРОВАННЫМ К ФМС РОССИИ, ДЛЯ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ
ПУТЕВОК ИХ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА
И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2009 ГОДУ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" <*> приказываю:
1. Осуществлять в 2009 году сотрудникам органов внутренних дел, прикомандированным к Федеральной миграционной службе, выплату денежных средств для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации, в размере 10 260 рублей на одного ребенка
.


Правда, в Постановлении № 911 о школьном возрасте - ни слова. Соответственно, я бы порекомендовала попросить у родителей, кроме свидетельства о рождении, которое они обязаны предоставить для получения этих денег, и справку из школьного учреждения.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
3 февраля 2010 в 08:13
Цитата (Сверчок):... ребенок родился 08.11.2002год...

Ребёнку 7 лет только исполнилось. Всё зависит от того, по-моему, пошёл ли он в школу в сентябре 2009 года.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
3 февраля 2010 в 08:42
Да я тоже считаю пусть принесут родители справку , что он учится в школе и тогда раз положены компенсации тогда и выплачивайте .
4 февраля 2010 в 11:16
Цитата (besenok1975):Да я тоже считаю пусть принесут родители справку , что он учится в школе и тогда раз положены компенсации тогда и выплачивайте .


Уточняю ситуацию: родитель хочет получить компенсацию за 2009 год, ребенок пошел в школу 01.09. 2009 года (справка есть), летом он не посещал дошкольное учреждение.
Ст. 19 Закона N 3266-1 и п. 2.9.4 Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 поясняют, что обучение детей в общеобразовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
Для получения компенсации для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста за 2009 года работник должен предоставить документы в бухгалтерию до 1 мая 2009 года. В нашем случае ребенку на 1 мая 2009 года не было 6 лет 6 месяцев, данный возраст наступил 8 мая 2009 года. Положена ли компенсация?
В Постановлении правительства РФ №911 конкретно не сказано, что ребенок должен достичь школьного возраста на момент подачи документов, в связи с чем указанная норма может трактоваться и так, что ребенок должен достичь школьного возраста в год выплаты, ведь данная выплата является ежегодной.

besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
4 февраля 2010 в 11:31
Позвонила сейчас в ЦДСО мне там ответили , что несмотря на возраст 6,6 это уже считается школьный возраст и он мог поехать в лагерь , тогда и компенсация должна быть выплачена в организации за весь год . Но что касается моего мнения , я бы сделала из расчета начиная с сентября. Попробуйте позвонить в свои местные компетентные органы . Или подробно выложите на форум положение по компенсациям .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 февраля 2010 в 11:48
Цитата (Сверчок):
Цитата (besenok1975):Да я тоже считаю пусть принесут родители справку , что он учится в школе и тогда раз положены компенсации тогда и выплачивайте .


Уточняю ситуацию: родитель хочет получить компенсацию за 2009 год, ребенок пошел в школу 01.09. 2009 года (справка есть), летом он не посещал дошкольное учреждение.
Ст. 19 Закона N 3266-1 и п. 2.9.4 Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 поясняют, что обучение детей в общеобразовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
Для получения компенсации для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста за 2009 года работник должен предоставить документы в бухгалтерию до 1 мая 2009 года. В нашем случае ребенку на 1 мая 2009 года не было 6 лет 6 месяцев, данный возраст наступил 8 мая 2009 года. Положена ли компенсация?
В Постановлении правительства РФ №911 конкретно не сказано, что ребенок должен достичь школьного возраста на момент подачи документов, в связи с чем указанная норма может трактоваться и так, что ребенок должен достичь школьного возраста в год выплаты, ведь данная выплата является ежегодной.



А по-моему, есть все основания выплатить эту компенсацию этому родителю. Мог поехать - не мог поехать, такого условия законодатель не ставит. Главное - ребенок подходит под школьный возраст. Тем более, во всех руководящих документах речь идет о праве получения компенсации на оздоровление ребенка и обязанности ее выплаты при наличии всех условий. Обязанности следить, как родители потратили эти деньги (купил путевку в лагерь или в школу одел) ни у кого нет, поэтому и заморачиваться не стоит. Документы, подтверждающие право на этй компенсацию у родителя есть? Тогда - вперед!