Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зуля

Переименование филиала

Подскажите пожалуйста, влечет ли за собой переименование филиала необходимость перерегистрации недвижимого имущества, находящихся на балансе филиала, а так же необходимость перезаключения гражданско-правовых договоров, которые были ранее заключены филиалом? И где можно почитать на эту тему?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 февраля 2010 в 07:26
В соответствии со ст. 55 ГК РФ, ст. 5 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы действуют на основании утвержденных обществом положений и осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала общества несет создавшее его общество.

Как следует из указанных норм, филиал не является юр. лицом и, следовательно, не может выступать в имущественных отношениях самостоятельно. От имени юридического лица и в его интересах выступают руководители филиала, которые назначаются юр. лицом и действуют согласно выданной им доверенности,

Поэтому переименование филиала не влечет за собой необходимости внесения изменений в договоры, заключенные филиалом от имени юр. лица. Вместе с тем, если исходя из условий соответствующего договора изменение сведений о филиале может повлиять на исполнение сторонами своих обязательств, уведомление контрагента об изменении наименования филиала поможет сторонам избежать разногласий в будущем.

Не приобретает филиал и каких-либо прав на имущество, которым в соответствии с п.3 ст. 55 ГК РФ его может наделить юридическое лицо. Права на передаваемое филиалу имущество всегда сохраняются за юр. лицом, создавшим филиал,

С транспортом немного иначе. Если транспортные средства зарегистрированы юридическим лицом по месту нахождения его филиала, в случае переименования думаю вносить изменения потребуется


Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Зуля (автор вопроса) 201  балл, г. Самара
3 февраля 2010 в 07:46
Огромное спасибо