Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ТСЖ отчитываться по земельному налогу, если категория земли — для жилого дома?

19 мая 2016 в 15:41
Здравствуйте, коллеги,
Я бухгалтер ТСЖ, и в собственности ТСЖ есть земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов – для жилого дома №123. В кадастровом паспорте разрешенное использование: Для жилого дома №123.  
Соответственно, раньше мы сдавали декларацию по земельному налогу.  А за 2015 год не сдали, потому что согласно НК РФ с 01.01.2015 «земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома не признаются объектом налогообложения». Однако нам недавно позвонили из налоговой и спросили, почему мы не отчитались по земельному налогу. Что естественно ввело меня в ступор. Мой устный ответ, что земля находится под многоквартирным домом их не устроил, якобы все равно надо платить налог и отчитываться.
Вопрос такой: надо ли было нам продолжить платить и отчитываться по земельному налогу за 2015 год или все-таки нет? Землю мы аренду не сдаем, коммерческой деятельностью никакой не занимаемся.
Заранее спасибо!
Sveto4Divny  17 174 балла, г. Новосибирск
19 мая 2016 в 16:04
Добрый день.
В любом случае, ждёте официальный (письменный) запрос из налоговой. На звонки внимания не обращайте. Их тоже понять можно: отчитывались-отчитывались, а тут раз...
Потом определитесь, в чьей собственности участок.
Цитата (asgorkushenko):в собственности ТСЖ
или
Цитата (asgorkushenko):общего имущества многоквартирного дома
Если второе, то пишите в налоговую официальный ответ: не является объектом налогообложения в соответствии с пп.6 п.2 ст 389 НК РФ.
taxadv  1 870 баллов
19 мая 2016 в 16:09
38 баллов Добавить баллы
Необходимо уточнить, в чьей собственности находится участок.
Позиция Минфина:
Если собственник участка ТСЖ, то на него не распространяется льгота по п.6 ч.2 ст.389 НК РФ, т.к. это юр лицо.
Норма этого пункта ст.389 НК РФ   освобождает от налогообложения только участки, входящие в общедомовое имущество МКД.

Письмо Минфина  от 15 апреля 2016 г. N 03-05-05-02/21894
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 мая 2016 в 16:51
Спасибо за оперативность, но я еще больше запуталась.
В свидетельстве собственности вид права: постоянное (бессрочное) пользование. Не написано какая это собственность общедолевая или нет (свидетельство получали еще в 2011 году).
В кадастровом паспорте кроме нашего ТСЖ указан еще 91 правообладатель. Дом у нас многоквартирный (128 квартир)
taxadv  1 870 баллов
19 мая 2016 в 21:26
ч.1 ст.388 НК РФ:
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Постоянное бессрочное пользование - это такой вид права, похоже на аренду, но без арендной платы.

Если ТСЖ в кадастре указан как правообладатель участка (вместе с иными лицами), это значит участок принадлежит ему на праве   постоянного (бессрочного) пользования
Выше приводилась позиция минфина, если правообладатель - юр лицо, он плательщик налога, и обязан подавать декларацию.

Что бы уточнить действительный состав правообладателей, получите выписку из единого гос реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество по этому участку.
Возможно, там другие сведения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер