Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП подавать уточненную декларацию по ЕНВД при закрытии торговой точки?

19 мая 2016 в 15:41
Здравствуйте, коллеги!
посоветуйте пжл, как поступить в такой ситуации.
Наш Ип в 4 кв. 2015 года закрыл одну торговую точку на ЕНВД, заявление енвд-4 не подавал, еще три остались действующими. И в этом же квартале открыл точку по другому адресу. Налоговики учли и старую и новую точку. И доначислили налог. Как нам теперь заполнить уточненку: включив старую, и исключив новую точку? или как?
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
19 мая 2016 в 17:14
Добрый день
Цитата (AkylaPS):И в этом же квартале открыл точку по другому адресу
Он об этом уведомил налоговую?Раз

Цитата (AkylaPS):Налоговики учли и старую и новую точку
Цитата (AkylaPS):Как нам теперь заполнить уточненку: включив старую, и исключив новую точку? или как?
Если старая точка не работает,то снимите ее с учета и далее за нее не платите налог.
19 мая 2016 в 17:21
Добрый день.
Если готовы отстаивать свои права и спорить с налоговиками, почитайте Постановление Арбитражного суда Волго-вятского округа от 29.06.2015 по делу № А31-7936/2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2016 в 17:32
Об открытии новой точки налоговики узнали из копии договора аренды, который мы приложили к декларации
но они учли и старую точку и новую, так как заявление о закрытии не подавали
как теперь нам уточнить отчетность, нужно же это сделать? раз доначисления есть
никак не могу разобраться, подскажите пжл
19 мая 2016 в 17:52
Цитата (юлия79):Если старая точка не работает,то снимите ее с учета и далее за нее не платите налог.
Сейчас то да снимем., но ведь это был 4 квартал, получается уточненку надо подать с учтом той точки, по которой мы уведомление о снятии не подали?
19 мая 2016 в 17:53
Цитата (Al-ra5):Если готовы отстаивать свои права и спорить с налоговиками,
В суд не готовы идти ( может как то уточнить можно?
19 мая 2016 в 17:58
Цитата (AkylaPS):они учли и старую точку и новую, так как заявление о закрытии не подавали
Если деятельность вся на территории одного муниципального образования, то вы и не обязаны были подавать такое заявление (хотя я всегда и пишу, что лучше бы подать, так гораздо проще и спокойнее). Откройте решение арбитражного суда (оно есть в свободном доступе в интернете), почитайте.
19 мая 2016 в 18:25
Открыла решение, почитала, там ИП платил налог за фактическое число дней пользования в месяце, когда закрыл торговую точку
 у нас ИП переехал с одного места на другое, в соседнее здание
налоговики вынесли решение о доначислении енвд, так как не уведомили о закрытии точки

получается за 4 квартал мы должны сдать уточненную декларацию в том числе на старую торговую точку, но без новой. или и со старой и с новой?
19 мая 2016 в 18:33
По версии налоговиков вы должны заплатить за старую точку до конца квартала (и видимо далее - включая месяц подачи заявления о снятии с учета этой точки, хотя это и неправильно, на мой взгляд), а также и за новую (скорее всего с начала месяца, в котором она открылась - см. п. 9 ст. 346.28 НК РФ).
Если не хотите спорить, так и заполняйте уточненную декларацию.
Но в похожей ситуации арбитражный суд вынес решение о возможности применения п. 10 той же статьи.
19 мая 2016 в 18:47
Но об открытии новой торговой точки мы также не уведомляли ИФНС. Получается корректировочную декларацию тогда целесообразнее сдать с учетом старой торговой точки и без учета новой?
19 мая 2016 в 19:06
Цитата (AkylaPS):Но об открытии новой торговой точки мы также не уведомляли ИФНС.
Но деятельность-то фактически вели? И договор аренды есть, и свидетели найдутся. Как же не отражать в декларации?
Цитата (AkylaPS):Получается корректировочную декларацию тогда целесообразнее сдать с учетом старой торговой точки и без учета новой?
И мигом попадете под штраф по ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП РФ.
19 мая 2016 в 19:14
хорошо,спасибо
Но ведь договор аренды по старой торговой точке у нас не действует, тогда получается доначисление тоже незаконно. или здесь главное значение в том, что заявление мы не подали ?
Извините, хочу разобраться с этой противоречивой позицией
19 мая 2016 в 20:01
Цитата (AkylaPS):Но ведь договор аренды по старой торговой точке у нас не действует, тогда получается доначисление тоже незаконно.
Ну так я Вам о чем, собственно, и пишу с самого начала.
Открываем ст. 346.28 НК РФ и читаем третий абзац пункта 3:
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Но у вас-то деятельность не прекращается! Закрывается лишь одна торговая точка из нескольких. Открываем форму заявления ЕНВД-4, читаем сноску <1> на титульном листе:
Индивидуальный предприниматель также вправе сообщить...
Вправе, а не обязан.
Далее читаем:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10631
Как видите, мнения Минфина, ФНС и арбитражных судов в трактовке положений гл. 26.3 НК РФ серьезно расходятся.
Изменение величины физического показателя при ЕНВД: расчет налоговой базы

Ну и если уж налоговики последовательно придерживаются той позиции, что здесь произошло изменение физического показателя, а не прекращение деятельности, то они тем более не вправе требовать от вас никакого заявления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер