Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при получении субсидии малым предприятием из областного бюджета

Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
19 мая 2016 в 17:17
Добрый день! Мы малое предприятие,купили оборудование,получили субсидию в размере 40% от Министерства Московской области.Получается ,раз деньги из областного бюджета,то НДС восстанавливать не надо. Но смущает пункт самого договора на субсидию: Субсидия  предоставляется 0000000 руб (НДС не облагается)
за счет субсидии из федерального бюджета бюджету Московской области.
Как правильно это понять?Получили мы субсидию из федерального бюджета или все таки из областного?
Заранее всех благодарю за помощь!
taxadv  1 870 баллов
19 мая 2016 в 20:58
30 баллов Добавить баллы
Добрый вечер, землячка.

По вашему вопросу:
И минфин и Верх суд полагают, что в указанных обстоятельствах эта субсидия именно из бюджета субъекта.
Мотивировка, ниже
ВС РФ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 310-КГ15-13228

Разрешая вопрос о правовой природе спорных денежных средств и возможности отнесения их к тому или иному бюджету, следует учитывать следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Бюджетного кодекса денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с момента их зачисления на единый счет этого бюджета.
Пунктами 1 и 4 статьи 41 Бюджетного кодекса предусмотрено формирование бюджета субъекта Российской Федерации из различных источников - налоговых и неналоговых поступлений, безвозмездных поступлений. Полученные из федерального бюджета субсидии являются одним из видов доходов бюджета субъекта Российской Федерации.
Таким образом, поступившие из федерального бюджета денежные средства в виде субсидий становятся собственными доходами бюджета субъекта Российской Федерации, имеющими целевое назначение.
Следовательно, субсидия, полученная налогоплательщиком из бюджета Брянской области, источником финансового обеспечения которой являлись, в том числе, и целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета, не может рассматриваться как субсидия, предоставленная из федерального бюджета, в связи с чем получение указанных бюджетных средств не влечет налоговые последствия, предусмотренные подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.
Наталья Деркач (автор вопроса)  1 935 баллов, г. Жуковский
20 мая 2016 в 09:30
Доброе утро! Спасибо огромнейшее!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер