Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если у квартиры, купленной по ипотеке, двое собственников, может основной заемщик воспользоваться вычетом в размере полной суммы процентов?

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
19 мая 2016 в 18:59
Всем добрый вечер!
С мужем в том году купили квартиру в ипотеку, общая долевая собственность 50/50. Муж ИП, я  -наемный работник. Стоимость квартиры - 2650 т.р.
В этом году подала декларацию на имущественный вычет за 2015 год. Сегодня меня вызвали в налоговую по вопросу применения вычета в части выплаченных в 2015 году процентов.
Основной вычет мой заявлен в размере 1325 р.
Вопрос по процентам. Я основной заемщик, вычет получаю только я. Вправе ли я воспользоваться вычетом в размере полностью уплаченных процентов за ипотеку, или я их тоже должна разделить напополам?
Спасибо большое!
Люблю лето  18 363 балла
19 мая 2016 в 19:55
Добрый день.
Вот информация, расположенная на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn26/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.
В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).
Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений.

При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
19 мая 2016 в 20:10
Спасибо большое за ответ!!!
Правильно я поняла, что я вправе воспользоваться имущественным вычетом на всю сумму уплаченных процентов (все чеки на меня)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Люблю лето  18 363 балла
19 мая 2016 в 20:47
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Исходя из ст. 220НК и цитаты с сайта фнс, я то же так поняла. Пусть инспектор фнс докажет обратное
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
19 мая 2016 в 20:57
да...завтра буду звонить. О новостях сообщу. СПАСИБО!!!Цветы
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 мая 2016 в 12:16
Цитата (Люблю лето):Пусть инспектор фнс докажет обратное
Добрый день! Как обещала, пишу новости.
Дозвонилась я до налоговой-таки сегодня!
Инспектор сказала, что чтобы воспользоваться имущественным вычетом в части процентов в полном размере , нужно написать соответствующее заявление по форме налоговой о перераспределении процентов между супругами. (в соответствии со ст. 220 НК РФ п.4)
Т.к. муж не пользуется правом на имущественный вычет, то я могу воспользоваться вычетом в части процентов в полном объеме.
А что касается  основной суммы вычета, то он считается в соответствии с долями, указанными в наших свидетельствах о праве собственности, т.е. 50/50 (2650/2 = 1325 т.р., тут у меня все верно)
Все понятно мне теперь! спасибо!!!!
Люблю лето  18 363 балла
20 мая 2016 в 13:25
Цитата (Люблю лето):При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета
Если я правильно понимаю выделенную мной цитату, то  Вы можете претендовать на весь  вычет в  2 млн а не 1,325,  Мне кажется, что  стоит уточнить этот вопрос. можно послать письмо по эл. почте, через сайт ФНС или личный кабинет, если есть, описав Вашу ситуацию. Ответят  в течении месяца.

Есть письма 
Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема- передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга. 03.04.2015
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН

Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами доли в праве собственности на квартиру, если документы оформлены на одного из супругов
. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что супругами была приобретена доля в праве собственности на квартиру. При этом документы оформлены на одного из супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. При этом каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 13.03.2015
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
20 мая 2016 в 13:49
Спасибо! да, я с Вами согласна полностью, но меня устраивает пока сумма, которую я указала (1325тр). Пусть будет так.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер