Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена расчетного периода для расчета пособия по БиР

19 мая 2016 в 19:00
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какой год я могу сделать замену расчетного периода. Ситуация такая: с 25 января 2011 года я ушла в отпуск по беременности и родам. До 25 января фактически не работала (вредное производство), получала по среднему (с отчислениями взносов в ФСС насколько мне известно). В 2012 году было прерывание отпуска по уходу за ребёнком на 4 календарных дня - выходила на работу( с пятницы по понедельник, то есть оплачиваемых два дня),  затем снова в отпуск по уходу. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком в апреле 2014 года. Сейчас буду с 23 мая оформлять новый отпуск по беременности и родам. Подскажите пожалуйста, на какой год я могу заменить 2014 год в нынешнем расчете из предыдущих трёх и какой вариант выгоднее? Заранее благодарю.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 мая 2016 в 07:17
Здравствуйте.
Цитата (janebel):на какой год я могу заменить 2014 год
На любой, начиная с 2010.
А Вы уверены, что его надо заменять?

Цитата (janebel):какой вариант выгоднее?
Ответить на вопрос невозможно, по причине полного отсутствия информации для расчёта.

З.Ы. Можете попытаться вычислить наиболее выгодный вариант самостоятельно с помощью Калькулятора декретных, преварительно ознакомившись с теорией:
1. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155. Некоторые суммы там "устарели", но принцип расчёта остался прежним.
2. https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537
20 мая 2016 в 08:14
Цитата (ПомБух):На любой, начиная с 2010.
А Вы уверены, что его надо заменять?
Спасибо за ответ!
Даже на 2013, в котором я полностью была в отпуске по уходу? Я уверена, что заменять надо, т.к. в 2014 был крайне небольшой заработок из-за большого количества больничных. По суммам - за Январь 2011 - 12182 руб, за 4 дня в 2012 году - 1699. Как я понимаю, 2011 выгоднее взять в расчёт, Ведь особого влияния этот период не окажет на расчёт ввиду того что это всего 24 дня, и получится (заработок 2015+12182)/(365+24)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 мая 2016 в 09:44
Цитата (janebel):Даже на 2013, в котором я полностью была в отпуске по уходу?
Даже на 2013

Цитата (janebel):в 2014 был крайне небольшой заработок из-за большого количества больничных.
Сам по себе "крайне небольшой заработок" ни чего не значит.
Согласно п.3.1 ст.14 255-ФЗ, дни, проведённые Вами на больничном, исключаются из расчёта, поэтому 2014 год вполне может оказаться "выгдным" для расчёта.

Цитата (janebel):Как я понимаю, 2011 выгоднее взять в расчёт
Может - да, может - нет. У Вас достаточно много вариантов замены и все их надо просчитывать. Не сможете самостоятельно, "озвучте" суммы заработка и количество дней больничных, отпусков по БиР и по уходу по годам, начиная с 2010, и Вам помогут.
20 мая 2016 в 12:38
Цитата (ПомБух):Может - да, может - нет. У Вас достаточно много вариантов замены и все их надо просчитывать. Не сможете самостоятельно, "озвучте" суммы заработка и количество дней больничных, отпусков по БиР и по уходу по годам, начиная с 2010, и Вам помогут.
Спасибо за помощь! Боюсь самой разобраться, даже с помощью, довольно тяжело - заработная плата складывается из многих показателей - оклад, премия, различные надбавки - за разъездной характер работы, вредные условия труда и т. п. Позвонила в местный ФСС, они сказали писать заявление примерно следующего содержания: "Прошу рассчитать пособие по БиР, принимая за расчетные периоды 2010 и 2015, 2011 и 2015, 2012 и 2015 годы, и выбрать вариант, ведущий к увеличению пособия"   Сказали что бухгалтер обязана это сделать. Буду пробовать так.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 мая 2016 в 15:03
Цитата (janebel):Сказали что бухгалтер обязана это сделать.
Нет такой обязанности у бухгалтера. 
Ну разве что по доброте душевной может просчитать все варианты.
На самом деле "выгодный" вариант замены должны выбрать Вы. А бухгалтер обязан проверить ведёт ли он к увеличеню размера пособия, т.е. просчитать 2 варианта - стандартный (без замены) и выбранный Вами, и выбрать наилучший.

Цитата (janebel):Боюсь самой разобраться, даже с помощью, довольно тяжело
На самом деле - достаточно просто:
- берёте на работе справку 182н за все годы, начиная с 2010, в которой будет вся необходимая информация (заработок по годам и количество исключаемых дней в каждом году)
- подставляете эти данные в Калькулятор декретных в разных вариантах. Ну или, если хотите, чтобы Вам помогли форумчане, выкладываете эти данные на форуме.
20 мая 2016 в 15:38
Цитата (ПомБух):На самом деле - достаточно просто:
- берёте на работе справку 182н за все годы, начиная с 2010, в которой будет вся необходимая информация (заработок по годам и количество исключаемых дней в каждом году)
Скажите пожалуйста, а эту справку мне обязаны предоставить по заявлению? Прочитала про эту справку, что её обязаны предоставить при увольнении либо бывшему работнику 
Цитата (ПомБух):Нет такой обязанности у бухгалтера. 
Ну разве что по доброте душевной может просчитать все варианты.
Вот и мне это показалось странным, но в ФСС меня заверили, что это должен сделать бухгалтер, просчитать все возможные варианты.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
23 мая 2016 в 06:29
Цитата (janebel):эту справку мне обязаны предоставить по заявлению?
Обязаны:
Цитата (ст.62 ТК РФ):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер