Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требуется ли доверенность при получении товара самовывозом?

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
19 мая 2016 в 22:40
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, необходима ли доверенность, если по условиям договора покупатель получает товар самовывозом. Представитель (не директор) приехал с печатью, но без доверенности
Лев Веккер  3 342 балла
19 мая 2016 в 23:56
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Обращаемся к нормативному документу:

Цитата (Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом):1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Цитата (Статья 185. Общие положения о доверенности):1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Цитата (Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 N 20-В08-16):Доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, определяет условия и границы реализации этих прав. Она предназначена для предъявления третьим лицам, в отношениях с которыми поверенный выступает от имени доверителя. Таким образом, третьи лица должны иметь возможность убедиться в том, что у поверенного есть необходимые полномочия.
Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 185 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
Доверенность для получения товара от имени юридического лица необходима. Поставщик имеет право запросить паспорт доверенного лица для подтверждения его полномочий.
AnnaGB  334 балла, г. Москва
20 мая 2016 в 00:02
Здравствуйте!
1. Печать совершенно не обязательно ставится на подпись директора. Фирма сама может регламентировать (приказом директора), на подписи каких сотрудников ставится печать. Будет установлено, что печать ставится на подпись секретаря, офис-менеджера - так и будет. 
Наличие печати само по себе НИЧЕГО не говорит о праве сотрудника подписывать документ. 

2. Без доверенности в организации действует только первое лицо (гендир), его полномочия вытекают из устава. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ действуют на основании доверенности (или приказа, который определяет эти полномочия). Соответственно, либо расписывается директор (без доверенности), либо не директор (на основании доверенности/приказа). Наличие печати ничего не решает.
вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
20 мая 2016 в 04:48
Благодарю за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер