Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата товара ИП на расчетный счет другого ИП

20 мая 2016 в 10:08
Добрый день!
Я ИП продаю товар индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. - сумма 107 тысяч. Но у ИП нет пока расчетного счета и он желает оплатить нам через банк по квитанции с указанием счета. . Договор с ИП у нас есть.
Можем ли мы принять такой платеж и какие негативные последствия со стороны налоговых органов у нас могут возникнут, а так же в квитанции должно как то отражаться, что данный платеж от ИП, а не от физ. лица (так как мы торгуем только юр.лицами)?
100sh  61 311 баллов, г. Пермь
20 мая 2016 в 11:29
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ничего вызывающего подозрения в такой форме расчётов нет. Деньги просто поступят на ваш расчётный счёт. Это обычный безналичный платёж платёжным поручением, только осуществлённый без открытия счёта по реквизитам, которые вы предоставите.
Цитата:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

Глава 5. Расчеты платежными поручениями

5.1. При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика или без открытия банковского счета плательщика - физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.
...

5.7. В распоряжении о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица на бумажном носителе должны быть указаны реквизиты плательщика, получателя средств, банков, сумма перевода, назначение платежа, а также может быть указана иная информация, установленная кредитной организацией или получателем средств по согласованию с банком. 

Распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица может быть составлено в виде заявления.

Форма распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица на бумажном носителе устанавливается кредитной организацией или получателями средств по согласованию с банком.

На основании распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица кредитная организация составляет платежное поручение. 
20 мая 2016 в 11:31
Цитата (100sh):физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.
Нюанс в том, что  плату производит не физическое лицо, а юрлицо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenLen  472 балла, г. Щелково
20 мая 2016 в 11:41
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Виталий Н): плату производит не физическое лицо, а юрлицо
Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия – «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ), «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».
Таким образом, ИП – это никакое не юридического лицо, а физическое, то есть зарегистрирован определенный статус конкретного человека. Любой гражданин может стать ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность. Ему для этого не надо иметь офис, как это требуется для организации (юридического лица). ИП регистрируется на свое имя и по своему месту жительства.

А в квитанции он укажет, что плательщик "ИП Иванова И.И."
ИП не обязан иметь расчетный счет в банке.
20 мая 2016 в 12:51
Цитата (LenLen):А в квитанции он укажет, что плательщик "ИП Иванова И.И."
Вы можете привести пример такой квитанции, потому что как правило в квитанции лишь только ФИО (без ИП)?
20 мая 2016 в 13:29
Бланк формы ПД-4.
Вот где "ФИО плательщика" и написать ИП Иванова И.И. и адрес ее.
Мне ИП-ник такой квитанцией постоянно оплачивает.
Налоги ИП тоже платит квитанцией через банк, если нет у него р/с.
20 мая 2016 в 13:41
Цитата (LenLen):Бланк формы ПД-4.
Вот где "ФИО плательщика" и написать ИП Иванова И.И. и адрес ее.
Мне ИП-ник такой квитанцией постоянно оплачивает.
Налоги ИП тоже платит квитанцией через банк, если нет у него р/с.
Спасибо за ответ!!! Но если вы можете можете привести пример банка через который возможна такая платежка, так как я обращался в крупный банк сбербанк, и пару мелких, у них такого нет, вы мне очень упростите поиски!)
20 мая 2016 в 13:49
Цитата (Виталий Н):пример банка через который возможна такая платежка,
 ИП Иванова приходит в кассу банка со счетом на оплату и, я уверена, там все подскажут и даже помогут заполнить. 
Цитата (Виталий Н):я обращался в крупный банк сбербанк, и пару мелких, у них такого нет
Кстати, есть форма для онлайн заполнения такой квитанции. Т.к. размещение ссылок запрещено, то забейте в поиск "форма пд-4 заполнить онлайн".
22 мая 2016 в 23:23
Цитата (LenLen):Кстати, есть форма для онлайн заполнения такой квитанции. Т.к. размещение ссылок запрещено, то забейте в поиск "форма пд-4 заполнить онлайн".
Спасибо вам за ответ! Я разобрался с данным вопросом, и с вашей помощью)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер