Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на НИОКР

Наталья Александровна78 (автор вопроса)  630 баллов, г. Москва Троицк
20 мая 2016 в 10:28
Здравствуйте.
Мы (ООО) получили средства (государственное) целевое финансирование на разработку НИОКР. Права будут принадлежать нам. Все расходы я собираю на 08 счете.   И зарплату сотрудников, которые участвуют в проекте и взносы, и материалы. По смете мы приобретаем оборудование и ПО. Не пойму, как в бухучете правильно учитывать ПО и оборудование (основные средства), приобретенные специально для НИОКР? Ведь и ПО и оборудование было приобретено именно для НИОКР и я должна собирать все расходы на 08 (пока не получим патент), но будет ли это правильно отнести их на 08 счет и там учитывать?
Надеюсь понятно объяснила Ох!. Буду благодарна за помощь.
БухОнлайн Редакция
21 мая 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При выполнении НИОКР для сторонних заказчиков и для собственных нужд, организация вправе учитывать расходы на исследования и разработки «для себя» с коэффициентом 1,5 28 марта 2013
Организация, которая учитывает расходы на НИОКР с применением коэффициента 1,5, должна представить налоговикам отчет о выполненных работах 13 февраля 2013
ФНС разъяснила порядок учета затрат на НИОКР, результатом которых стало создание нематериального актива 18 июля 2011
Расходы на НИОКР можно учесть в течение года после завершения исследования при любом его ... 26 февраля 2010

Вопросы на форуме
Учет расходов по 1С Отчетности 24 марта 2016
Задача: определить порядок налогового учета расходов на НИОКР 13 марта 2016
Порядок учета расходов на НИОКР за счет гранта 20 апреля 2016
Бухгалтерский учет расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки 27 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
23 мая 2016 в 10:51
Цитата (Наталья Александровна78):Здравствуйте.
Мы (ООО) получили средства (государственное) целевое финансирование на разработку НИОКР. Права будут принадлежать нам. Все расходы я собираю на 08 счете.   И зарплату сотрудников, которые участвуют в проекте и взносы, и материалы. По смете мы приобретаем оборудование и ПО. Не пойму, как в бухучете правильно учитывать ПО и оборудование (основные средства), приобретенные специально для НИОКР? Ведь и ПО и оборудование было приобретено именно для НИОКР и я должна собирать все расходы на 08 (пока не получим патент), но будет ли это правильно отнести их на 08 счет и там учитывать?
Надеюсь понятно объяснила Ох!. Буду благодарна за помощь.
Добрый день!

Насколько я понимаю, ОС и НМА, приобретенные для осуществления НИОКР, отражаются в общем порядке, т.е. на счетах 01 и 04 соответственно, а в стоимость НИОКР, формируемую на счете 08, включается амортизация таких ОС и НМА (п. 9 ПБУ 17/02).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер