Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нарушение сроков сдачи СЗВ-М

20 мая 2016 в 11:39
Добрый день.
Так получилось, что отчет по СЗВ-М был сдан лишь 11 мая.
В ПФ РФ мне сказали, что они обязаны будут выставить штраф 500 руб. за человека.
Но сегодня мне попалось письмо ПФР от 04.05.2016г., и возник вопрос: 
На кого распространяется это письмо? Только на Санкт-Петербург или на все регионы РФ?
И означает ли это, что штрафовать за опоздание отчета не будут??

Цитата (Письмо ПФР от 4 мая 2016 г. № 04/406/1984):УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ВЫБОРГСКОМ РАЙОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПИСЬМО
от 4 мая 2016 года № 04/406/1984
О завершении приема и обработки ежемесячной отчетности страхователей по форме СЗВ-М «Сведения о работающих застрахованных лицах» за отчетный период – апрель 2016 года
Управление сообщает, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»1 выплата сумм страховой пенсии, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, производится без учета индексации (индексация размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится, но не выплачивается).
________________________
1Далее – Закон № 400-ФЗ
Для реализации данной правовой нормы Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» была введена дополнительная упрощенная ежемесячная отчетность страхователей о работающих у них застрахованных лицах.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны представлять в территориальные органы ПФР ежемесячные сведения о каждом работающем у них застрахованном лице по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах»2.
________________________
2Далее – Сведения по форме СЗВ-М
Первый отчетный период, за который страхователи должны представить в территориальные органы ПФР Сведения по форме СЗВ-М – апрель 2016 года. При этом названные сведения за апрель 2016 года страхователи должны представлять в период с 18.04.2016 по 10.05.2016 включительно.
В рамках реализации статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ Пенсионным фондом Российской Федерации разработан Порядок работы по актуализации сведений о работающих пенсионерах и выплате им страховых пенсий в период работы.
В соответствии с данным порядком прием и обработка Сведений по форме СЗВ-М за отчетный период – апрель 2016 года по всем типам формы – «исходная», «дополняющая» и «отменяющая» – должны быть завершены до 7 июня 2016 года.
Таким образом, понедельник 6 июня 2016 года является последним днем, когда территориальные органы ПФР могут принять от страхователей Сведения по форме СЗВ-М за апрель 2016 года (как представленные страхователем по типу «исходная» с нарушением срока, установленного действующим законодательством, так и по типу «дополняющая» и «отменяющая») и, соответственно, включить содержащуюся в них информацию в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.
Заместитель
начальника Управления
Г.И. Щитова

Главбух 2003  118 542 балла, г. Кемерово
20 мая 2016 в 11:50
33 балла Добавить баллы
Добрый день!
Нашла вот такое разъяснение:
Цитата ("Главная Книга" 18.05.16):СЗВ-М: когда запоздавший отчет не примут даже со штрафом

Некоторые территориальные отделения ПФР могут отказать в приеме СЗВ-М за апрель, если направить отчет после 6 июня. Причем это относится как к первичному отчету, так и к дополняющим или отменяющим формам.

Источник: Информация ПФР от 04.05.2016 № 04/406/1984

Аргументировать свой отказ представители Фонда могут тем, что согласно Порядку работы по актуализации сведений о работающих пенсионерах и выплате им страховой пенсии завершить прием и обработку данных за апрель, представляемых по форме СЗВ-М, сотрудники региональных отделений должны до 7 июня. Т.е. последний день, когда они могут принять апрельские отчеты – 6 июня.

Впрочем, официально утвержденные правила сдачи СЗВ-М таких ограничений не предусматривают. Если вы сдадите первичный отчет с опозданием (т.е. в случае с отчетностью за апрель - после 10 мая), его должны принять в любые сроки, правда, со штрафом – 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Получается, что это касается самого факта сдачи отчета. Если опоздал, штраф.
20 мая 2016 в 11:55
Эх( А я надеялась.
Может какое то ходатайство в ПФР написать? Искала в сети, как "договориться" с фондом, но не нашла. Может кто тут подскажет? Какая практика существует. Отчет всё таки новый, может поблажки какие? Стыдно! [-o<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 542 балла, г. Кемерово
20 мая 2016 в 12:00
У меня вообще "весело" получилось: отчет оправила в 16.26 10 мая, а подтверждение получения от ПФР датировано 8.26 11 мая, вот и думаю, то ли штраф будет, то ли нет. В ИФНС когда отчет оправляешь, приходит подтверждение спецоператора, а когда в ПФР- только дата получения отчета в ПФР. Может и первый отчетный период будут поблажки, не знаю, время покажет. Ждем!
LenLen  472 балла, г. Щелково
20 мая 2016 в 12:19
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Какая практика существует. Отчет всё таки новый, может поблажки какие? 
Официальных поблажек нет и скорее всего  не будет. Если только сами сотрудники пфр вам простят это.
У меня подруга опоздала со сдачей СЗВ-М и почтой не стала отправлять, а поехала в итоге сдавать лично и заодно сразу штраф выписать. А в ПФР  возьми да и прости ее на первый раз!  Танцую
LenLen  472 балла, г. Щелково
20 мая 2016 в 12:21
Цитата (Главбух 2003):отчет оправила в 16.26 10 мая, а подтверждение получения от ПФР датировано 8.26 11 мая, вот и думаю, то ли штраф будет, то ли нет.
Отправлено-то вовремя. Датой сдачи считается дата отправки, даже если бы Вы отправили отчет 10 мая почтой.
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
20 мая 2016 в 12:51
Здравствуйте.
На бумаге не проблема сдать. Поговорите с инспектором, скажите что проблемы со сдачей.
В налоговой первые несколько лет просрочку на день-два электронно тоже прощали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер