Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет документов на автотранспортные услуги

20 мая 2016 в 11:45
Добрый день!
ООО на ОСНО. Торговля.
Чем больше читаю, тем больше начинаю путаться. Думаю без помощи опытных специалистов не обойтись.

1. Когда получаем документы на покупку товара, где присутствуют автотранспортные услуги (ТОРГ-12, акт, счет-фактура).

Продавец продал нам товар и обеспечил доставку этого товара до нашего склада своими силами, без сторонних организаций.
Насколько я поняла, в этом случае мы, покупатель, приходуем товар на 41 счет, а вместе с ним и транспортные услуги и тоже на 41 счет. Без каких то бы ни было транспортных накладных (ТН) и товарно-транспортных накладных (ТТН). Или все-таки ТТН должна быть в обязательном порядке?
Если я неправильно понимаю, поправьте меня,пожалуйста.

2. Когда получаем документы только на транспортно-экспедиционные услуги (Акт и счет-фактура). "Покупатель" мы.

Тут, как я поняла, нужна ТН, где фигурируют продавец, покупатель и перевозчик.
А на какой счет мы относим эти расходы, тоже на 41 или все-таки на 44, в полном объеме?

Вопросы удалены модератором.
Подскажите,пожалуйста.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 мая 2016 в 12:07
Цитата (РАЙКА):Добрый день!
ООО на ОСНО. Торговля.
Чем больше читаю, тем больше начинаю путаться. Думаю без помощи опытных специалистов не обойтись.

1. Когда получаем документы на покупку товара, где присутствуют автотранспортные услуги (ТОРГ-12, акт, счет-фактура).

Продавец продал нам товар и обеспечил доставку этого товара до нашего склада своими силами, без сторонних организаций.
Насколько я поняла, в этом случае мы, покупатель, приходуем товар на 41 счет, а вместе с ним и транспортные услуги и тоже на 41 счет. Без каких то бы ни было транспортных накладных (ТН) и товарно-транспортных накладных (ТТН). Или все-таки ТТН должна быть в обязательном порядке?

2. Когда получаем документы только на транспортно-экспедиционные услуги (Акт и счет-фактура). "Покупатель" мы.

А на какой счет мы относим эти расходы, тоже на 41 или все-таки на 44, в полном объеме?

3. Когда получаем документы только на транспортно-экспедиционные услуги (Акт и счет-фактура). Мы "продавец" и воспользовались услугами сторонних организаций для доставки товара до склада покупателя. 

Вот здесь я вообще ничего не понимаю. Какие документы, кроме акта и счет-фактуры, у нас, как у продавца должны быть? И куда отнести расходы в таком случае?

4. Мы продали товар, выписали ТОРГ-12 и акт на транспортные услуги (меня просят иногда так делать, кто на чем доставил я не спрашиваю).

Нужно ли составить с нашей стороны  еще какие-то документы? ТН,например? И обязательно ли?
Мне приходят 2 варианта в этом случае:
1. Выписываем ТТН и счет-фактуру.
2. Выписывает счет-фактуру, акт и ТН.

Подскажите,пожалуйста.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  265 384 балла, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 13:14
4 балла Добавить баллы
Доброго дня.
ООО на ОСНО. Торговля.

ТТН/ТН нужна, так как Вы выступаете Заказчиком/Плательщиком транспортный услуг. Первичные документы это подтверждают (акт)
ООО на ОСНО. Торговля.

.....

И в первом и во втором случае доставка товара до нашего склада  выбираем счет 41, но как правило этот момент (41 или 44)  должен быть прописан в Учетной политике.
ТТН при доставке товара сторонней организацией
Отражение в 1С услуг транспортной компании
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер