Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совместная проверка ФСС и ПФР

PPV (автор вопроса)  15 баллов
20 мая 2016 в 12:12
Добрый день!
ООО на ОСНО, проводится совместная проверка ФСС и ПФР за 2013,2014,2015
На данный момент претензий у ФСС к нашей организации нет, у сотрудника ПФР тоже нет, но со слов сотрудника ПФР "у них 100% выполняемость и без доначислений акт она составить не может" 
Просит пойти на встречу и провести, например договор ГПХ с небольшой суммой 1000,00руб-2000,00руб в декабре 2015г., или увеличить существующий договор ГПХ, она это обнаружит, доначислет взносы, сумма не большая, и все "довольны"
Но, меня волнует вопрос штрафов (с суммами доначислений мы можем еще смириться):
-20% от начисленных взносов, тоже не существенная сумма
-5% от начислений 3 месяцев, корректируемого периода,за неверные сведения пер.сучета, это уже значительная сумма
Со слов инспектора, чтобы нас не оштрафовали на 5% у нас будет 2 недели с момента вынесения акта по проверке на исправление ошибок, вот тут и сомнения
Может быть не соглашаться? тогда она у нас будет сидеть до пенсии? начнет тщательнее все проверять, а придраться всегда есть к чему
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Больше всего волнует вопрос про штраф 5% и 2 недели на исправление штрафа
Спасибо!
ViktoryBuh  47 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 12:39
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (PPV):тогда она у нас будет сидеть до пенсии?
Срок выездной проверки ПРФ регламентирован Распоряжение Правления ПФ РФ от 03.02.2011 N 34р "Об утверждении Методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов"
Согласно 6.1. Проведение плановой выездной проверки:

Выездная проверка не может продолжаться более двух месяцев.


9.2. Акт выездной проверки

По результатам выездной проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной проверке должностными лицами органа контроля за уплатой страховых взносов, проводившими проверку.

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305755

По штрафам посмотрите ст 47,46  ФЗ -212 ФЗ

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Процедура проведения выездной проверки ФСС регламентирована Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11667)
PPV (автор вопроса)  15 баллов
20 мая 2016 в 12:56
Спасибо!
Я не правильно прочитала про 5%, берется не от общих взносов по организации, а только с суммы взносов по тем сотрудникам, по которым не верно исчислены взносы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 14:15
61 балл Добавить баллы
Цитата (PPV):Я не правильно прочитала про 5%, берется не от общих взносов по организации, а только с суммы взносов по тем сотрудникам, по которым не верно исчислены взносы
В 212-ФЗ другая формулировка.
Редакция от  29.12.2015 (действующая)
Цитата (ViktoryBuh):Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода,
Редакция от  28.11.2015 (недействующая)

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления

Посмотрим может быть будут еще мнения по вашему вопросу
PPV (автор вопроса)  15 баллов
20 мая 2016 в 14:59
Но я же представила сведения в срок
У меня получится, если я сделаю как просят, ошибки в представленных сведениях, которые обнаружил ПФР при проверке
Еще у меня сомнения по поводу 2-х недель на исправление ошибок, действительно ли если исправить "ошибки", то штрафа не будет?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
20 мая 2016 в 19:06
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вы действительно на полном серьезе обдумываете предложение инспектора и даже готовы на него согласиться? 
Цитата (ViktoryBuh):Посмотрим может быть будут еще мнения по вашему вопросу
Будут.Улыбаюсь
Штраф в размере 5% от по ст. 46 212-ФЗ налагается при непредоставлении либо несвоевременном предоставлении расчета. Только в этом случае. Расчет предоставлен - о каком штрафе речь?
А вот штраф по ст. 17 27-ФЗ - за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, который составляет более месяца и за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. 
Тут да - за 4 квартал предоставлены были недостоверные ИС, штраф будет с суммы взносов, начисленных за отчетный период - 4 квартал.
ViktoryBuh  47 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 22:36
Цитата (Naaatta):А вот штраф по ст. 17 27-ФЗ
Ясно, закон другой и статья, спасибо.
PPV (автор вопроса)  15 баллов
23 мая 2016 в 10:25
Добрый день! Спасибо за всем за участие! 
Нашла письмо ПФ №КА-09-26/6784 от 28.06.2006г. в нем сказано, о том, что "размер штрафа, подлежащего взысканию за представление неполных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует определять от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер